здравствуйте. вопрос такой... для меня загадка, если сможете то подскажите варианты произошедшего. В общем суть такова. на объекте надо было... - вопрос №1311881

поставить выключатели и розетки. на кухне установленны 2 круга диодных светильников по 9 ламп последовательно. оба круга подсоединяли 2 разных человека, не я. как подцепленно точно не скажу. выключатель на первый круг поставил все лампы горят. на второй выключатель фазу беру с первого выключателя загараются оба круга, но тускло… причем первый выключатель выключен. включаешь когда, ничего не меняется… так и остаются тускло гореть пока 2 круг не выключишь. попробовал выкл. поменять местами, тоже самое… короче в итоге с другой розетки фазу привел теперь всё отлично. какие варианты почему так? получается где то эти два круга коротят?? хотя они независимо сделаны каждый друг от друга… и почему тускло гореть начинают…

Ответы

На втором круге нет «нуля».
Попробуйте проверить с помощью «контрольной» лампы (применяйте только обычную, накаливания). Проверять нужно в местах подключения. «Нулевой», это один и тот же провод, должен идти к обоим группам.