После чистки ноутбука, перестали работать обе клавиши Ctrl - вопрос №1313503

Дело не в клавиатуре, ставил другую, рабочую, не пашет.
Взял другой жесткий, запустил комп через него, опять не работают.
Антивирус Avast, все обновляется. Все остальные клавиши работают без проблем. Никаких других проблем не возникало с момента сборки.
Разобрал, проверил и собрал ноут, не помогло.
Тестировал клавиатуру в интернете, там тоже не работает.
Ноутбук HP Pavilion 17 notebook pc
Стоит Windows 8.1. но значения не имеет, так как через жесткий запускал семерку
В общем описал все что на мое мнение вам не обходимо, жду ответа.

Ответы

Разобрал, проверил и собрал ноут, не помогло.
А проверить, проходит ли сингал с мульта не судьба или не знаете, как это делается?

Ждете ответа — докладывайте, что у вас получилось
____________________________________________

0. Находим схему ноута, а в ней — распиновку КВ коннектора*

1. Отключаем от ноута клавиатуру (вытаскиваем шлейф из разъема)
2. Подключаем внешнюю, включаем, загружаем, запускаем клавиатурный тест
3. Отключаем внешнюю клаву
4. Берем металлический пинцет или гибкую проволочку
5. Замыкая на коннекторе контакты столб+строка, имитируем нажатие клавиш. Смотрим по тесту какие клавиши нажимаются. Если среди них есть ctrl — проблема до коннектора (шлейф, сама клава). Если ctrl нет — проблема после коннектора (включая сам коннектор и мульт)**.

* распиновка может выглядеть так:

или так:

или еще как нибудь.

Здесь: строки, они же входы, названы MX (ось x) или обозначены буквой i (input), как в таблице. Столбы, они же выходы, обозначены MY (ось Y) или о (output). Замыканием 1 пина MX и 1 пина MY имитируется нажатие одной клавиши. Так, замыкая разные строчные и столбовые пины, можно проверить все клавиши.

** Если вы определили, что проблема после коннектора, вероятно, придется менять вот это:

.