Добрый день, у меня проблемы с мамой. Посторонние считают её милой, доброй, общительной женщиной. Но на самом деле у нее нет близких друзей, т.к. при... - вопрос №1314288

ближнем общении она воспринимает их как врагов. Со мной ситуация такая — если я что-то делаю, что ей не нравиться (допустим не могу приехать по первому требованию или сделать что-то, что ей нужно), она начинает вести себя крайне агрессивно, звонит по 50 раз (без преувеличения) в день, оскорбляет, унижает. При этом может позвонить моим знакомым — рассказать какая я сволочь. Она превращает мою жизнь в ад, всего рассказывать не буду. Я не могу понять ее поведение — это склад характера или все-таки особенности психики, как мне себя вести, чтобы не вызывать агрессию (понятно что, я не могу постонно идти у нее на поводу).

Дополнение автора от 29.12.14 15:58:04
у меня своя семья, с мамой живем отдельно.

Ответы

Здравствуйте, Таня. Так «на поводу» никогда не надо идти. Вы живете вместе? Проблема будет постепенно решаться по мере увеличения расстояния между вами — и физического, и духовного. Сейчас она ведет себя так, как будто бы вы — одно целое — это называется «слияние». Обратный процесс называется «сепарация» — посмотрите в интернете. Сепарация — это нормальное отдаление детей от родителей.