Пензенская область

после тюрьмы нет регистрации что делать?место проживания по адресу регистрации супруги,против моей регистрации ее сын,квартира не приватизированна я не пойму всем ответить без оплаты стремно что ли? - вопрос №1314398

Ответы

Вы должны понимать, что «прописка» (т.е. регистрация по месту жительства) и право пользования жильем — это не одно и то же. При осуждении (на основании вступившего в законную силу приговора суда) Вас сняли с рег. учета (по существующим правилам регистрации) но права пользования квартирой Вас никто не лишал! После освобождения Вас обязаны вновь зарегистрировать по месту жительства! Регистрация носит не разрешительный, а уведомительный характер. Постановлением Конституционного суда РФ №8-П от 23.06.95. отменено положение, по которому человек лишался жилого помещения при отсутствии в нем более 6 мес. Это — если жилье не в собственности. Для восстановления регистрации согласия сына супруги при этом не требуется. Вы не прописываетесь заново, вы восстанавливаете прежнюю регистрацию. Вам нужно обратиться в УФМС по вашему району.