Помогите!!!Я паникую!!!На улице в начале декабря мне руку понюхала собачка. Ран на руке не было, никаких царапин в месте обнюхивания, но кожа сухая. - вопрос №1315696

Собачка игривая, понюхала и побежала дальше, погналась за кошкой. Я почувствовала, что ее носик мокрый и холодный. Она ко мне прикоснулась, можно так сказать. Можно ли заразиться бешенством так?

Очень беспокоюсь и боюсь этой болезни. Я в августе начала уже курс антирабических прививок(в ноябре закончила) из-за неизвестной кисы, которая прокусила палец, когда я ее кормила. защищает ли меня эта прививка?

Может, мне стоит вообще обратиться к психиатру? Я много думаю о болячках и каждую мелочь приписываю себе.Спасибо, уважаемые эксперты, за ответ! С наступающим Вас!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. С Наступающим!

Описанным способом заразиться бешенством невозможно. Заражение возможно только в случае, когда слюна инфицированного животного попадет в рану человека.

Кроме того, вы уже прошли курс вакцин. В течение года вы защищены благодаря этому курсу.

Поводов для паники у вас нет. Бешенством или другой болезнью вы не могли заразиться.

Если вы можете справиться самостоятельно с мнительностью, то вам нужна помощь психолога либо психотерапевта.

Буду признательна за оценку ответа.