В компании за 10 лет существования которой сложился дружный коллектив,учредители по каким-то причинам решили сменить генерального... - вопрос №1323393

директора.Заместителя директора оставили прежнего. Сотрудники фирмы внешне спокойно восприняли смену генерального, но все текущие вопросы предпочитали решать не с ним, а с его заместителем, который незаметно взял на себя и функции своего начальника. Естественно, данное положение дел стало вызывать недовольство у генерального директора, который начал активно бороться со сложившейся практикой.Были проведены совещания, на которых чётко определялся круг обязанностей каждого работника, делигировались полномочия генерального директора и его заместителя, коллектив отправлялся на тренинги. Но ситуация не улучшилась, работа компании практически параллизована, при чём, со слов сотрудников, они не саботируют нового генерального директора, они просто ещё к нему «не привыкли». Какие действия следует предпринять генеральному директору?
2 ответа

Ответы

Александр, здравствуйте. начать с конструктивного диалога со своим замом и наладить с ним отношения, объяснить заму свои требования и обосновать их. Если не будет взаимопонимания, то кто то должен уйти… От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Александр, кто Вы в этой истории? Если не ген. директор, тогда вопрос вообще непонятен (при чем тут Вы)? Или Вы студент, который решает задачу по менеджменту?
«Естественно, данное положение дел стало вызывать недовольство у генерального директора» — почему? Он не чувствует себя на своем месте? Не чувствует себя уважаемым? И поэтому он «начал борьбу с коллективом»? Но ведь эта борьба во первых:
— показывает его бессилие
— отторгает коллектив от него
— нагнетает напряжение, которое итак высоко в коллективе.
Правильнее было бы не «перевоспитывать» коллектив а заняться собственным личностным ростом, перенять то хорошее, что уже есть в коллективе и довериться более опытному сотруднику, заму, а не бороться с ним как с конкурентом. В одной же лодке, одно дело делают.