добрый день! Такой вопрос моему ребенку 2,3года. он часто чешет ляшку в которую делали прививки и там небольшое уплотнение. подскажите, что это может быть? - вопрос №1326244

уплотнение было от каждого укола
2 ответа

Ответы

Называется холодный абсцесс. Вполне обычная реакция после прививки. Просто вакцина попала в жировую ткань. Лечения не требует, рассасывается самостоятельно. Долго. До 6-8 мес после прививки
Доброго здоровья!
Обычно, но не всегда, после прививки модет образоваться инфильтрат. Он должен рассосаться сам в течении 3-4 недель. Если ребенка сильно беспокоит, то можно, по назначению врача, сделать УЗИ с целью диагностики и исключения абсцессов и гнойников.
Для компрессов я советую мазь Вишневского или Димексид ( очень осторожно с дозировкой. Детям в пропорции 1:6. ). Всегда лучшую консультацию вы можете получить у вашего детского врача.

Благодати вам !