Когда появилось празднование Рождества после нового года? Ведь от Рождества наступила новая эра, эра спасения человечества! - вопрос №1331511

Почему-то телега впереди лошади у нас! Если живём по православному календарю, то, Новый год надо праздновать сегодня, а если по современному, то как и в других странах вначале Рождество, а там и Новый год на подходе…

Ответы

Библия не говорит точно о дне рождения Христа, разве что в пророчествах Даниила, но там указывается дата крещения и распятия Христа Владыки.
25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится [народ] и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".
(Дан.9:25-27)