Добрый день,уваж.педиаторы. скажите пожалуйста, как правильно устранить уже 3дня у реб.2г.: понос-3раза в день. Рвота только сегодня 1раз. Питание слабое,питье в норме. Сон хороший. Не капризничает. - вопрос №1331583

Температ.нет.

Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вообще-то надо бы педиатра вызвать. Все-таки хотелось бы чтобы ребенок был осмотрен и исключена банальная хирургическая патология, оценен водно-солевой дефицит, а то ведь может быть и обезвоживание у такого маленького ребенка. Желателен также посев кала хотя бы на основные инфекции кишечные.
Вообще же кишечник санируют энтерофурилом, стоп-диаром, нифуроксозидом. Лучше в суспензии по 5 мл через 8 часов на протяжении семи суток. Необходимо также заниматься восстановлением потерь жилкости и солей (регидрон, гидравит), на худой конец столовая ложка соли, столовая ложка сахара, на кончике ножа соды на литр воды. После каждой рвоты или поноса выпаивать жидкость. Расчет: за первые шесть часов выпоить объем 100мл умноженные на вес ребенка. Дальше те же 100мл помноженные на вес разнести на сутки. Если рвота продолжается, поить дробно (чайная ложка в 10 минут). Если появились сухость губ, одышка, отеки или вообще ребенок вяловат, лучше поехать в стационар. чтобы ребенка капали и наблюдали.