Как подготовиться? - вопрос №133187

Добрый вечер, уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, как за неделю подготовиться к городской олимпиаде по математике. 10 класс, но участвую первый раз и ничего не знаю. Очень боюсь совсем ничего не решить. Спасибо

Дополнение автора от 23.10.11 21:58:36

Спасибо! В школьном этапе я — победитель. Желание есть, мозгов нет.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

         А как Вы могли попасть на городскую олимпиаду, если «ничего не знаю»? На городскую попадают, пройдя отбор (победив!) сначала на школьной, а потом на районной олимпиадах. Это первое.

        А второе — зачем Вы тогда туда идете? Не ходите просто и всё — тем более, похоже, никакого особой интереса и, тем более, любви к математике Вы не ипытываете. А на олимпиады следует ходить только уважающим себя (хотя бы в плане знания предмета!) людям. Причем ходить туда надо, только если сам хочешь (пусть и боишься, это нормально), сам готовился, сам проверял себя — что умеешь, что нет и т.д.

        Но может, Вы «скрытый талант»? — Это легко проверить: берете книжки с различными олимпиадными задачами и просто решаете их. Сразу всё сами поймете.

        Не найдете с ходу олимпиадных — порешайте хотя бы разные задачи (уравнения, неравенства, геометрические задачи и др.) из вступительных экзаменов для поступающих в ВУЗы. Но только, конечно, приличного уровня — например, для поступающих на мех-мат МГУ или мат-мех Питерского университета и т.п.

        Если серьезные способности у Вас есть, но Вы о них и не подозревали, то даже за неделю можно довольно много успеть — в плане научиться решать олимпиадные задачи различного типа.

        Но ежели ни особыми способностями, ни желанием Вы не обладаете, то и не лезьте в математику: это наука, не терпящая дилентатизма и элементарно наказывающая случайных людей...

        Но все же, повторяю, способ проверить себя и подготовиться одинпросто прорешать побольше таких задач (имея под рукой хорошие книжки — сборники задач — с комментариями, пояснениями, решениями). Тогда за неделю (а то и гораздо раньше) Вам всё станет ясно о перспективах Вашего возможного участия в олимпиаде!

        Удачи!

Дополнение автора от сегодня, 21:58:36

Спасибо! В школьном этапе я — победитель. Желание есть, мозгов нет.

**************************************************

         А Вы проверьте — действительно ли их нет? Неделя, если её использовать с умом, совсем немало!

         А наличие желания подчас компенсирует нехватку мозгов...  :-)       Более того — стимулирует их развитие: глядишь, и «вырастут» недостающие мозги...  :-)

        (В последней шутке — лишь доля шутки!)

Михаил Александров