Здравствуйте.У мужа умер дядя,(неожиданно для всех скоропостижно) и ему отдали вещи умершего,он их начал носить еще до 40 дня после смерти... - вопрос №1333678

дяди… только сегодня прочитали, что этого делать нельзя было… как нам поступить, что в этой ситуации посоветуете… может какие то молитвы, очистка одежды… сорок дней дяде будет только 31 января.Дядю звали Константин и мужа моего зовут Константин.Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ничего страшного. Это сегодня есть достаточно средств, возможностей, нет проблем с вещами и одеждой, а раньше все передавалась по семье и была даже как оберег. Хотя это тоже можно считать суеверием. Все жили в одном доме, если из одних чашек веками. Все зависит от веры самого человека. Одежду и вещи раздавали в добрую память о человеке и те, кто получал были благодарны и хорошо вспоминали об усопшем. Самое главное, чтобы ваш муж молился за него когда сможет хотя бы. Каждому усопшему нужны молитвы его родственников. Нужно вспоминать добрые поступки и вообще говорить все самое лучшее о человеке, простить все что было. Ну если вы боитесь, то просто на Крещение придите или искупайтесь или просто водичкой умойтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена! Конечно нельзя было носить вещи умершего. Молитвы есть, но нужно прежде очистить все от негатива.