о насущном - вопрос №133396

Как реагировать на ситуацию правильно? Я вышла замуж в июле этого года. Мне 39 лет, мужу 42. У меня дочь от первого брака 15 лет. Проблема вот в чем. Мой муж человек с образованием, амбициями. По работе на сегодняшний день имеет очень хорошие перспективы… но вот уже длительное время не имеет зарплаты.Вот так- не платят и все. Живем сейчас всейсемьей на то что зарабатываю и пытаюсь экономить на всем я. Дело в том, что через месяц я ухожу в декретный отпуск. А у мужа на работе перемен пока не предвидится. Когда я пытаюсь выяснить ситуацию у мужа на работе- он говорит- что пока ничего не будет. Я предлагала поискать новую работу… но муж считает что его мозг стоит дорого и не готов сразу все менять и сам все знает…  Вопрос вот в чем- на сколько активно мне надо ( или не надо) напоминать мужу о нашем положении… просто пожелания совместные велики- муж часто гвоорит, что мы обязательно будем жить в отдельном доме, путешествовать, одеваться, в общем жить на полную… мне странно слушать это от него… и страшно за будущее свое, дочери и будущего сына… Мне не надо много, мне надо стабильность… Как быть?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Примите мои соболезнования — ваш муж лгун, самовлюбленный павлин с завышенной самооценкой.  Почему я так его называю? Ответьте мне на вопросы. И сами увидите реальность и права или же нет моя оценка его.

Первый. С чего вы решили, что ваш муж "… с образованием, амбициями..." и "… очень хорошими перстпективами.."? Кто вам об этом сказал? Думаю, это он вам говорит на протяжении всего вашего знакомства.

Второй. Что есть к 42 годам у мужчины  "… с образованием, амбициями..." и "… очень хорошими перстпективами.."? У него ни чего нет — пустота слов и мечтаний. Перечитайте Н. Гоголя — ваш муж вылитый Манилов. Он из разряда тех, что с упоением врет и сам верит тому, что говорит. ну, а тот, кто ему не верит — тот ему враг.

Третий. Вы смотрите телевидение? Вспомните, сколько там идет юридически просветительных программ. Откройте глаза, сбросьте пелену. Не живите по принципу "… меня обманывать не надо, я сам обманываться рад.." (А.С. ПУшкин)  Вы же чувствуете, что муж  лжет.

Вы же тоже работаете. Вспомните, сколько Законов РФ охраняют ваши права: * должностные инструкции, *локальный  нормативный акт «Положением об оплате труда». С этим документом знакомят любого работника. Потому что в нем содержатся данные о порядке и сроках выплаты заработной платы (ст.136 Трудового кодекса, где сказано, что заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца), УК РФ (Статья 145.1) и ст. 142 Трудового кодекса РФ,  работодатель, который не выплачивает сотрудникам жалование и т.д.  в течение более чем двух месяцев, могут оштрафовать на очень крупную сумму, либо могут лишить лишить права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на период до пяти лет либо лишить свободы на срок до двух лет.   Это общеизвестные нормы. И о них знает каждый уважающий себя работник. Вам более подробно об этом могут рассказвть наши уважаемые юристы — спросите их, если есть сомнения. И загляните на сайты http://www.rb.ru/inform/109207.html                        и  http://www.hr100.ru/wmc/info/article/article10/?id=1154946147

Как вам реагировать? А вы сделайте очень просто-сходите на работу к мужу, к его руководителю. Только мужу об этом визите не говорите. Думаю, вы там  для себя много интересного и неприятного одновременно узнаете.

Обещаю, если я окажусь не права — я публично извинюсь перед вами и вашим мужем.

Мудрости вам. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы вышли за этого мужчину замуж. Поверьте и доверьтесь ему. Не женское это дело думать о насущном. Свалите это со своих женских плечь. Расслабьтесь, думайте о своем декрете. Имеете право.

  Звучит непривычно? Страшновато? Но по-другому ваш мужчина не возьмет на себя ответственность и не почувствует себя МУЖЧИНОЙ. Который отвечает за все — за себя, свою работу, за любимую женщину, за отношения. Верьте в него и поддерживайте во всем, поддерживайте его разговоры о путешествиях и о доме. А с работой он сам разберется, не ваше это дело.

Мудрости вам и терпения

Ольга Борисовна.

Ну, Ольга в принципе правильно сказала.Могу только добавить, если вы будете толкать мужа, то он просто впадёт в отчаяние и заимеет множество комплексов и никак не справится с ситуацией. Здесь нужно его стимулировать, то есть давать уверенность и очень аккуратно управлять. Вот тогда он сможет двигаться вперёд. Поймите, что удачный мужчина, или же неудачник, в основном зависит от его женщины, то есть от тыла. Упрекать ни в коем случае нельзя, но и не помогать тоже нельзя. Обращайтесь. с ув. Александр.

Здравствуйте !

Вы вышли замуж за мужчину, которому на работе длительное время не платят зарплату и перемен с эти не предвидится.Вы вышли за него замуж, будучи беременной.То есть, Вы осознавали, что денег нет и не предвидится… Почему Вам только сейчас страшно за будущее? За стабильность ?

Считаю, что в данной ситуации всё же необходимо стимулировать мужа к активности в плане заработка: может быть, он до конца не осознал всю меру своей  ответственности? Ведь вы женаты всего 3,5 месяца? Не обязательно менять работу, есть такое понятие, как «подработка»-вагоны, например, разгружать по ночам...

.

Предложите ему сесть вместе и составить семейный бюджет. Доходы, расходы… для начала имеет смысл записывать текущие расходы, фиксировать их, чтобы он воочию мог убедиться в том, какова ситуация на самом деле. Подсчитав, обсудите — каковы перспективы. Возможно, простая наглядная таблица поможет ему сориентироваться в ситуации.