Добрый день Уважаемые эксперты! Мой вопрос заключается вот в чем: Как повлиять на жену, чтобы она готовила кушать и убирала хотя бы за собой вещи? - вопрос №1334963

А теперь об общем: Работаю на 2-х работах, до субботы, каждый день практически до 23.00, т.к. мы молодая семья построили себе квартиру, на которой я самостоятельно каждые выходные делаю ремонт, возвращаясь также после ремонта домой ближе к вечеру, наблюдаю что меня даже не ждет булочка с чаем, не говоря даже об нормальном ужине, задавая вопрос жене слышу ответ:- Я сегодня выполняла работу на компьютере, у меня не было времени, а если и происходит что на нее нападает дух кухарки))), то это отваренные макароны, на что следует ответ, в холодильнике есть майонез))), после такого абсурда, у меня начались вопросы по поводу, в чем проблема работать на компьютере, или смотреть фильмы, и параллельно готовить еду, причем сам я довольно не плохо готовлю. Теперь каждый вечер чтобы не приходить в ярость, по возвращению домой я сам себе готовлю еду, стираю себе все необходимые вещи. глажу+плюс делаю уборку дома. ПЫТАЮСЬ ПОГОВОРИТЬ И СЛЫШУ В ОТВЕТ:- Ты за мной не ухаживаешь, ты мне не даришь подарки, и вообще ты не думаешь о нашей квартире, но я и она знаем что все в точности да на оборот.Да еще самая главная вещь, заработная плата которую я получаю на 2-х работах, уходит на оплату кредита за квартиру, за коммунальные платежи 2-х квартир (учитывая съемную), но заработная плата жены, это её деньги и она не будет тратить на всякую… В итоге уже на начало месяца я остаюсь с минимальными средствами+упреками, что я ничего не делаю. Знаете всего и не упомнить, знаю одно, что если покупает со своей з/п жена, то это упрек и по сей день, Спасибо за внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кирилл! Мне кажется, основная сложность — это то, что у Вас женой очень много взаимных ожиданий, которые не оправдываются. Вы ожидаете, что жена должна ценить то, что Вы много работаете, делаете ремонт, готовите и должна в свою очередь готовить, хотя бы немного, и вести дом в целом. Она в свою очередь считает, что Вы должны ухаживать за ней и дарить ей подарки, уделять ей внимание. То же касается и бюджета — у нее есть свои представления о бюджете, а у Вас — свои. И оба Вы считаете свои убеждения справедливыми и испытываете «праведный гнев», поскольку убеждены в своей правоте. Но тут нет правых, объективных шаблонов поведения, ведь в каждой семье эти вопросы решаются по разному. Поэтому, я вам рекомендую не относится к вопросам быта «по умолчанию», а выработать вместе с женой общую стратегию поведения, которая хотя бы отчасти удовлетворяла вас обоих. Вероятно, из-за того что у вас с женой разные представления об семейных обязанностях, у вас не получится сразу добиться всего, чего вы хотите, но какую то часть ключевых моментов можно организовать. Вам нужно будет сделать компромиссное решение — она в чем-то уступит вам, а Вы уступите ей. Например, Вы выделите  небольшую сумму денег, чтобы дарить ей цветы на выходных, а она будет разогревать Вам ежу перед вашим приходом, и т.д.
Чтобы лучше разобраться в своих установках в отношении семьи и научиться регулировать конфликты желательно обратиться к специалисту.
Если будут вопросы -пишите, обсудим. Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
может быть она хочет чувствовать себя
 окруженной вашим вниманием и заботой
сама не умеет или не хочет поскольку считает, что главная для вас принцесса вашей жизни.
А материальное обеспечение считает для себя само собой разумеещимся от мужчины.
подарки ее язык любви попробуйте их делать и когда дарите попробуйте ее хвалить какая она хозяйка как красиво оформила дом как красиво сервировала стол приятно пахнет в доме ,. Попробуйте выявить, что для нее приоритетно, как именно она хочет себя позиционировать в семейных отношениях, через что, может через общение, налаживание связей, может через свою красоту, которая «спасет мир » или дизайн помещения что то должно быть для нее важным, если вы будете требовать ведение хозяйства, это не поможет, переделать друг друга невозможно.Вы уже взрослые люди.

Ув.Кирилл, вы не приходите в открытую ярость, но ярость сдерживаемая проникает во внутренние органы и может проявляться различными болезнями и возможно депрессией. Вам стоит не задавать вопросы жене по поводу каждой мелочи.а предложить брачный контракт. его конечно лучше заключать раньше, перед браком.И по крупным поводам. Но предложение брачного контракта сейчас может послужить поводом для обсуждения ответственности каждого за вклад в семейную жизнь. Для нормально функционировании и удовлетворенности каждого члена семьи важен вклад в семейное устройство и проживание.Часто этот вклад называют «брать-давать» Если баланс брать -давать изрядно перекошен в сторону одного человека, то неизбежны ссоры.вплоть до развода.Если ваша жена не пойдет на обсуждение этих моментов.установления обязанностей и выполнении их, то влиять на нее невозможно.Похоже, что ваша жена с самого начала знала, что будет использовать вашу  любовь к ней. Всего доброго Вам.
Доброе утро. Кирилл, ответ на ваш вопрос «Как повлиять на жену, чтобы она готовила кушать и убирала хотя бы за собой вещи?»
Ответ. Кирилл, аккуратность — это черта характера, которая воспитывается в детстве родителями, но которую, при желании, взрослый человек может воспитать в себе сам. Ваша жена потребности в формировании у себя этого личностного качества не видит, следовательно, она ничего не будет предпринимать и не будет воспринимать ни каких  воспитательных воздействий извне (от вас или от нас).
У вас четыре пути решения проблемы:
а) либо вместе с женой обратиться к сертифицированному семейному психологу, который поможет вашей паре найти компромиссные решения проблемы и поможет  вашей жене сформировать эту важное личностное качество, а вам помочь ей (на это уходит около 40 дней)  .
б) либо вы оставляете все как было и есть и продолжаете накапливать внутреннее раздражение,  которое рано или поздно, как показывает практика, может привести в разрушению брака.
в)либо разойтись к женой -неряхой и жениться на аккуратистке.
г) либо просите жену обратиться к сертифицированному психологу,
который попробует помочь вашей жене осознать и понять, что аккуратность:
*это умение жить в гармонии с собой и окружим миром и окружающими людьми.
*это появление чувства любви к вам (аккуратность является синонимом таких понятий как «верность, заботливость, усердие» (См. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999).
*это показатель высокого социального интеллекта,
*это показатель отношения (например, любви и уважения) человека к самому себе и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам