опасно для жизни расширение левого желудочка сердца? Сходила на экг написали усилены потенциалы левого желудочка.Прописали аспаркам пропить,Сказали сильные нагрузки делаете,еще слишком все близко - вопрос №1335438

воспринимаю к сердцу, но я всю жизнь занималась спортом.И учусь на факультете физическая культура и спорт.Дальнейшую работу хотела связать со спортом, а тут вот, Страшно ли это как то для жизни? И можно ли это как то исправить?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Светлана! Гипертрофию левого желудочка лучше оценить на ЭхоКГ. Обратитесь на прием к кардиологу для консультации. Вы занимаетесь профессионально спортом, и гипертрофия левого желудочка является естественной адаптационной реакцией на продолжительные тренировки, т.е.у вас возникло физиологическое «спортивное» сердце.Вариант нормы. Необходим контроль 1раз год для контроля ЭКГ и динамики полостей сердца по ЭхоКГ. Спасибо за оценку

Ирина Михайловна