У меня железодефицитная анемия, выписали сорбифер дурулес. Также у меня гипотериоз, принимаю тироксин 125.прочла, что сорбифер дурулес усложняет всасываемость тироксина. как поступить теперь? - вопрос №1335847

достаточно ли перерыва 4 часа между препаратами?
3 ответа

Ответы

Добрый день.4 часа перерыва вполне достаточно.
Верно, достаточно вполне 4 часов. Оба препарата принимаются натощак. Оптимально, чтобы тироксин вы принимали строго утром натощак, за 30-40 мин до еды, затем 4 часа не принимать никаких препаратов, БАДов, и уже перед обедом или перед ужином можно принимать сорбифер.
Здравствуйте, Евгения, там же, где Вы читали в аннотации «Сорбифер Дурулес может снизить всасывание одновременно применяемых эноксацина, клодроната, грепафлоксацина, левофлоксацина, леводопы, метилдопы, пеницилламина, тетрациклинов и гормонов щитовидной железы. Одновременное применение препарата Сорбифер Дурулес и антацидных препаратов, содержащих алюминия гидроксид и магния карбонат, может снизить всасывание железа. Между приемом препарата Сорбифер Дурулес и любого из этих препаратов следует выдержать максимально возможный интервал времени. Рекомендуемый минимальный интервал времени между приемами составляет 2 ч, кроме случаев приема тетрациклинов, когда минимальный интервал должен составлять 3 ч. Сорбифер Дурулес не следует сочетать со следующими препаратами: ципрофлоксацин, доксициклин, норфлоксацин и офлоксацин. По- моему, все понятно как поступить и теперь и тогда.