Как донести до родителей, что у меня своя жизнь. И как избавиться от чувства вины перед ними - вопрос №1337205

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 26лет. Я уже четыре года живу на юге, переехала туда из Москвы. Живу без родителей всё это время. За эти четыре года было очень много сложных ситуаций в моей жизни и в финансовом плане и с тем, чтоб прижиться на новом месте. Родители два раза в год приезжали и помогали мне с обустройством быта. Год назад встретила мужчину, который на 20лет старше, и сейчас решили поженится. весь этот год родителям ничего не говорила, т.к. боялась их реакции на разницу в возрасте. Но не давно всё таки решилась им рассказать, и реакция была гораздо хуже, чем я могла представить. С начала меня не хотели отпускать обратно, забрали паспорт(я их понимаю это уже от бессилия), затем, когда всё таки отдали паспорт, вслед мне наговорили просто ужасные вещи, вплоть до того, что они меня похоронили и завтра пойдут свечи за упокой ставить. Конечно я их понимаю, что они ожидали для меня вообще другой жизни, хотели, чтобы работала в офисе, вышла замуж за нормального человека(который бы соответствовал их стандартам).а у меня в голове, как привезти свой участок в порядок, какие деревья посадить, и еще пытаюсь заниматься частным бизнесом. стабильного заработка нет и т.д. но хочу заметить, что живу без финансовой поддержки родителей, сытая, одетая.Хочу как то всё таки донести до них, что моя жизнь -это мой выбор, и что всё у меня получится и будет еще лучше чем есть.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Осознайте, что это Ваша жизнь и только Вы несете за нее ответственность. Не тратьте внутренние силы, что бы что либо доказать родителям, поверьте БЕСПОЛЕЗНО, будут только скандалы и упреки в Ваш адрес. Общайтесь с родителями корректно, но сразу пресекайте подобные разговоры. Спустя некоторое время, когда они увидят, что все у Вас хорошо, то их мнение изменится, так же спустя некоторое время будущий муж должен с ними познакомится, но быть готовым к КРИТИКЕ и ССОРЕ и уже настроиться заранее не ввязываться в нее. На родителей больше всего может повлиять — это Ваша счастливая жизнь. Решение принимать только Вам. от всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна, ваши родители не могут принять сложившуюся ситуацию, она не вписывается в их представление о том что хорошо для их дочери, а что нет. Поэтому, что бы Вы не говорили это не будет не совпадать с их представлениями. В чем Вы себя считаете виноватой? Вы проживаете свою жизнь и ответственность за нее несете Вы, а не ваши родители. Они прожить за вас не смогут. И если Вы это поймете и примите, то сможете направлять свои силы туда где они будут приносить вам новые ощущения. новые чувства и новые возможности. Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, Татьяна!
Чувство вины, оно хитрое такое. Усилено и методично закладывается в человека с самого раненого детства и просто пониманием оно не убирается. Можно попробовать действовать от обратного: сначала перестать говорить о нем, о том где чувствуете себя виноватой, просто замолкаете, смыкаете губы. Следующий шаг, когда начинают лезть мысли резко отвлекаться в другую сторону. Иногда такая техника помогает. Попробуйте.
Если не поможет, то выберите психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и психолог Вам поможет избавиться от него обязательно. Готова помочь, условия в профиле.