Москва

Добрый день. Входит ли доход, полученный сотрудником, работая по договору подряда, при расчете больничного по беременности и родам и в последствии в расчет отпуска по уходу за ребенком? - вопрос №1338882

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина Михайловна, «договор подряда» и «сотрудник» — понятия взаимоисключающие. По гражданско-правовому договору, в т.ч. договору подряда, Вы оказываете услуги организации, не являясь ее сотрудником. Взносы в ФСС по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются на выплаты по любым гражданско-правовым договорам (в том числе по авторским и договорам подряда). Поэтому суммы, полученные по договору подряда, не войдут ни в расчет больничного по беременности и родам, ни в расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.