Здравствуйте, что делать если уже нет надежды и сомневаешься услышаны ли твои молитвы? Когда бессилие от зла со стороны и терпеть, как Бог, велел уже невыносимо? - вопрос №1346250

Здравствуйте, меня зовут Виктория. У меня начальник грубый, невоспитанный (хоть имеет двух детей в браке), истеричный деспот. К власти он идет по головам, люди для него скоты. Люди его проклинают и не хотят связываться. Придя к нам, лет 5 назад, развалил всю систему отдела, ту, что по крупицам мы собирали до него; была хорошая репутация, уважение. Прошло сокращение и те, что строили, ушли. Теперь же нас никто не уважает, документы к начальнику в кабинет приносить не хотят, а передают через меня, хоть я не секретарь, а документовед; беру эти документы, понимаю людей и принимаю очередной удар на себя. Мою сотрудницу он сожрал, уходя, она высказала ему в лицо, что он фашист, а мне просто посочувствовала. Работаю я в воинской части, офицеры в его подчинении, никто не перечит, еще бы — послужная лестница. Я же более 15 лет здесь работаю, такого чудовища у нас не было. Мне же он пообещал, что уберет меня и, просто издевается.Делает гадости по работе, подсаживает мне своего «крысенка-стукача», оскорбляет и кроет матом бесстыдно. На мою просьбу не материться и не курить в присутствии женщины, он откровенно подходит близко и дымит мне в лицо, при этом со смехом и презрением унижая, что я не женщина и при мне все можно, что бы я закрыла рот ибо мое мнение никого не интересует; бьет себя кулаком в грудь и кричит, что я на него работаю и буду делать все, что он прикажет. Это не так, я работаю по трудовому договору, по трудовому законодательству и у меня есть вышестоящий начальник, который к сожалению не хочет вникать в амбиции, — ему так спокойней. На мой ответ, что отольются кошке мышкины слезы, он орет, что я ему и его семье угрожаю (я его семью не знаю и знать не хочу, да и его видеть противно). Он не смотрит на то, что я старше его по возрасту, что у меня без его участия награды и трудовая книжка вся заполнена поощрениями. Для него главное то, что за мной никто не стоит. Я поднимаю дочь одна, простая гражданская, работу терять никак нельзя. В гарнизоне с работой очень плохо. Я человек верующий, веду простой, скромный, правильный образ жизни; дочери за меня не стыдно. Что интересно, что это чудовище допущено строить часовню и похваляется этим, мол все грехи спишутся. Екатерининская гавань, г. Полярный — историческое место, которое провожает и встречает моряков из походов; сейчас у причала строят часовню для моряков. Разве может человек с грязной душой и корыстными мыслями быть допущенным к святыне? Я не могу вышивать икону, когда на душе неспокойно, работа не идет, да и за грех считаю. А тут запросто. Стоит ли ходить в такую часовню? Вопрос о строительстве решался Батюшкой нашего Свято-Никольского храма и командованием Кольской флотилией. Разве, даже если командованием назначены люди для этого дела, Батюшку не интересуют помыслы и образ жизни, суть души тех, кто прикладывает к этому руку? Когда я начальнику упомянула о Боге, мол, что накажет, он только рассмеялся и сказал: «Какой Бог?!» Это нормально? Если это так, то пожалуй и не стоит ходить в такую часовню, ведь она построена в нечистоплотности.

Ответы

Не нужно переносить свое личное зло на часовню. Храм строят разные люди. И даже, если священник ведет себя «неположенным» образом, то исповедь ему считается действительной, потому что Бог через священника прощает, а священник выполняет свою работу. Также и здесь. Часовня — это место. Туда будут приходит верующие люди, чтобы встретиться с Богом в своем сердце. Вы просто помолитесь за него. Может поросите батюшку того помолиться, сказав ему, что у того человека большое внутренее смущение и неверие. Подробностей говорить не нужно. Поставьте за него свечку, закажите сорокоуст и помолитесь, чтобы Бог открыл ему глаза и поставил на путь спасения. Бог все решит, Он все видит. Только отпустите обиду максимально и старайтесь не обижаться. Радуйтесь, ведь вы зарабатываете себе награду на Небесах.