Москва

Открытий фирма при ООО AMWAY. Какие прибыль имеет Учредитель или как можно продать? - вопрос №1346718

Ответы

Вы имеете полное право продать компанию, при этом название не является проблемой, его можно поменять. Продать можно путем продажи своей 100% доли покупателю. При этом одновременно с продажей нужно сменить генерального директора, чтобы, во-первых, не тратить на это лишние деньги и время, а во-вторых, не попасть в ситуацию, когда новый владелец не захочет менять директора, не исполняя свои прямые обязанности. Передать свою долю новому владельцу можно как путем договора купли-продажи, который заверяется нотариально, так и путем входа нового учредителя и вашего затем выхода, в этом случае вы минуете нотариальное оформление сделки.

При этом хочу предостеречь вас от так называемой альтернативной ликвидации путем смены учредителя и директора. Это совсем не ликвидация, фирма будет продолжать существовать, только при этом вы можете получить гипотетические проблемы, связанные с номинальными директором и учредителем, несдачей отчетности и возможном участии вашей «проданной» фирмы в неблаговидных делах.

Также вы можете закрыть фирму путем ликвидации. Процедура хоть и сложная и длительная, но вполне посильная. При этом, скорее всего, будет проведена выездная проверка вашей деятельности.