Добрый день. Меня интересует нормативный акт регламентирующий сроки уведомления например газовой компании об изменении количества прописанных... - вопрос №1350336

человек. И вообще должен ли я их уведомлять? Спасибо. Алексей.

Ответы

Здравствуйте Алексей!

Уведомить в письменном виде об изменении количества лиц, зарегистрированных в жилом помещении можно простым письмом с приложением официальной справки Ф-№8.

Права и обязанности абонента и поставщика газа четко определены договором газоснабжения. В частности:
 Абонент обязан:
. Уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме Поставщика газа о следующих фактах:
— изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан;
— изменение размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений;
— изменение количества и вида сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве;
— изменение вида потребления газа.
 Ежегодно предоставлять в Абонентский отдел Поставщика газа справку о количестве проживающих человек (справка ф. 8) либо документ ее заменяющий. Гражданам, проживающим в сельской местности также необходимо представить справку о виде и количестве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве либо об их отсутствии.
 Поставщик газа вправе:
 В целях получения информации, необходимой для проверки сведений, указанных заявителем в оферте — предложении о заключении договора, а также для осуществления проверки правильности определения объема потребленного газа вправе запрашивать у уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления следующие сведения:
— количество лиц, постоянно и (или) временно зарегистрированных в помещении, газоснабжение которого обеспечивается.