Это нормальная родинка? - вопрос №1352267

Это одна и та же родинка, просто на первой фотографии я немного растянула кожу, так как границы и цвет таком образом видно лучше (не судите, я не специалист, и вообще ничего про осмотры родинок не знаю). Как видно, эта родинка была овальная, выпуклая, сейчас вокруг нее появился вот этот ореол, он плоский, рамер 0.7х0.5 см. Стоит ли паниковать и бежать к врачу? Может ли это быть рак?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Если отмечается рост, изменение цвета родинки, то это прямое показание для удаления этой родинки. После удаления все материалы отправляются на гистологическое исследование.

По внешнему виду невозможно сказать рак это или нет. Даже самая безобидная внешне родинка может оказаться раком и наоборот. Точный ответ даст только гистологическое обследование.

Обратитесь очно к онкологу для удаления. Именно к онкологу, который удалит и отправит на гистологию. Если это сделать в частном косметологическом кабинете, то на гистологию там не отправят и точного ответа вы так и не узнаете. Это уже небезопасно.

Буду признательна за оценку ответа.