Можно ли в одностороннем порядке отказаться от услуг, например, предприятия, занимающегося сбором бытовых отходов? - вопрос №1360292

Ответы

Здравствуйте Елена!
Досрочное расторжение договора оказания услуг возможно на основании и в порядке, предусмотренном статьями 450, 451, 452 ГК РФ.

1. Исполнитель имеет право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в случае, если Заказчик нарушает сроки оплаты услуг по договору более, чем на один календарный месяц.
Такой отказ не является основанием для невнесения Заказчиком платы за оказанные услуги.
В случае одностороннего отказа Исполнителя от исполнения договора по Заказчика не позднее, чем за три календарных дня.

2. Исполнитель имеет право временно не предоставлять услуги по договору в случае нарушения Заказчиком сроков оплаты услуг по договору, в случае нарушения Заказчиком сроков оплаты услуг по договору более, чем на 5 дней до полного погашения Заказчиком задолженности, образовавшемуся по всему объему оказанной услуги на день произведения расчета.
В случае намерения временно не предоставлять услуги по договору Исполнитель уведомляет об этом Заказчика по телефону не позднее одного дня.

3. Договор может может быть расторгнут и по другим основания, предусмотренным действующим законодательством РФ.