изменение цвета стула - вопрос №136305

уважаемые эксперты, подскажите… читала что многое можно о здоровье понять по цвету стула.странно-но у меня уже дня 3 -стул черного цвета.вот точно такой же как раньше, после того как я пила активированный уголь.но за эти дни рацион в принципе такой как и обычно.витамины, уголь и т.д… не принимала.что это может быть? опасно ли это? самочувствие хорошее.на ЖКТ не жаловалась никогда.подскажите!спасибо .(стул ежедневный, нормальный)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, действительно цвет стула может дать информацию о состоянии здоровья и различных заболеваниях. Вот некоторые причины изменения цвета стула:

Красный. Употребление в пищу свеклы, винограда (красный сорт), кровотечение из толстой кишки, геморроидальных узлов.

Зеленый. При повышенном содержании желчи в условиях чисто овощной диеты.

Оранжево-желтый. Молочная диета.

Бело-серый. При прекращении поступления желчи в кишечник.

Черный. При кровотечениях из желудка и двенадцатиперстной кишки, при приеме препаратов железа (от анемии), препаратов висмута, активированного угля, черники, черной смородины, кофе.

Возможно, в Вашем случае, это связано с приемом активированного угля. Но если вдруг что-то еще будет Вас беспокоить, то нужно сдать анализ на скрытое кровотечение и срочно обратиться к врачу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если не связано с перечисленными продуктами ,   то сначала к врачу, а он даст направление и расскажет как сдать соответствующий анализ.