Как поступить в данной ситуации с соседкой? - вопрос №137029

Здравствуйте! Уже долгое время проблема с соседкой, старая бабушка с психическими отклонениями, постоянно достает не только нас, но и других соседей, постоянные скандалы, мешает спать по ночам, также бывает факт мелкого порчи имущества.

Мы обращались с жалобой в полицию, но дети этой соседки ничего не делают, и уходят от разговора с нами.

Подскажите, какие меры принять, чтобы отправить эту бабушку либо налечение или в дом престарелых? Как заставить детей этой бабушки сделать что-нибудь?

Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте, Александр!

Хотелось бы сказать, что все мы люди, в жизни бывает всякое и неизвестно, какими мы будем в старости, в жизни всякое бывает. Возможно, у старушки была несчастливая и сложная жизнь. Она нуждается по-вашему в лечении, без согласия родных и ее Вы сможете ее туда отправить только если она социально опасна.

Всего доброго!

Чтобы поведением бабушки занялся кто-то, кроме родных детей, нужно доказать явный вред окружающим от ее поведения.

Первое, что приходит в голову: вызов полиции на каждый конкретный факт шума после 23.00 (или того часа, который обозначен в местных правилах эксплуатации жилых помещений). Ну и вообще жалобы не по поводу того, что «старушка достала», а по каждому очень конкретному факту, со ссылками на статьи закона, которые бабушка нарушает. Чтобы желание что-то делать было именно у полиции, к которой Вы обращаетесь.

Если же вред от ее поведения не столь очевиден, а дело просто в мелких бытовых пакостях, которые трудно пресечь полицейскими мерами — тогда, значит, нужно налаживать контакт все же с детьми старушки. Заставить их переселить бабушку куда-либо Вы не можете, но можете добиться, чтобы они уделяли больше внимания ее проблемам. Возможно, она таким образом, через посторонних, добивается как раз внимания собственных детей. Если дети уходят от общения, можно написать им письмо с изложением проблемы и того, какие следующие шаги вы намерены предпринять в случае их бездействия.

Есть еще одна инстанция, в которую можно обратиться за содействием: службы социального обеспечения, обслуживания и т.д. В разных странах они называются по-разному, но суть одна: там тоже пытаются по-своему заботиться о стариках. В частности, они могут ставить вопрос о дееспособности пожилого человека, о необходимости установления опеки и т.д.