Здравствуйте! В моей семье сложная ситуация. Нам с мужем по 24 года. Мы женаты почти 2 года, у нас маленький ребенок ( 9 месяцев ). Ребенок желанный... - вопрос №1373401

и муж очень его хотел и долго убеждал меня, что готов к детям. Забеременела я сразу после свадьбы и мужа как подменили. Я не была капризной, много требующей беременной, но муж все-равно стремился проводить как можно меньше времени вместе. Я даже не могла его вытянуть прогуляться. Он проводил время у компьютера и говорил, что устал на работе. С рождением ребенка наши отношения еще сильней ухудшились. Проводить время с ребенком он не хочет, занимается им не более 15 минут, потом спешит его отдать мне. Все также проводит время у компьютера. Помогать мне по дому отказывается, говорит, что это моя работа. Ставит акцент на том, что я нахожусь в декретном ОТПУСКЕ. Ежедневно, заходя домой, говорит, что устал и хочет отдохнуть. Мне очень сложно. Наш малыш плохо спит, а муж, даже если он в отпуске, никогда не встанет ночью, чтоб хоть немного мне помочь. Говорит, что ему надо отдыхать, а все мои претензии из-за того, что я сижу дома и мне просто нечем заняться.Мы начали часто ссориться. Он меня будто не слышит. Из-за того, что я уже давно не высыпаюсь у меня начала сильно и часто болеть и кружиться голова, но мужу все-равно. Он, видя, что мне плохо, не оторвется от компьютера и ни за что не поможет. Я пробовала с ним говорить, но он только начинает нервничать, кричать на меня, говорить, что жены его друзей их ни о чем не просят и все делают сами. Во время последней ссоры он сказал, что живет со мной из-за ребенка. А потом объяснил это тем, что это было на эмоциях. Сказал, чтобы я к нему не обращалась в течении недели не с какими просьбами, а на выходных он почти всегда либо у компа либо у него дела. Говорит, что верен мне и никогда не изменял. Но я не понимаю откуда в нем ко мне столько жестокости? И если он со мной из-за ребенка, то почему он им вообще не занимается? Я не знаю, что мне делать. Перепробовала, как мне кажется, все. Но реакция всегда одна и та же. Уже даже не знаю, люблю ли я его. Кажется, что чувствую только обиду и боль. И в тоже время боюсь, что он уйдет. Подскажите, как мне действовать? Стоит ли сохранять этот брак? Он говорит, что любит, но никакой любви я от него не чувствую. Ни заботы, ни переживаний, только финансовая помощь. Сам он рос без отца, но я не думаю, что он хочет того же для своего ребенка. У меня опускаются руки. Прошу, помогите.

Ответы

 Здравствуйте Лора. Вам конечно на данном этапе времени очень сложно понять вашего мужа, так как вы настоящая мать и у вас проснулись материнские чувства, а у вашего мужа пока отцовские настоящие отсутствуют. Вот и мой знакомый до четырёх лет почти не замечал своего сына, но потом стал отличным отцом. Сейчас они одно целое, папа для сына самой лучшей и замечательный отец. Ваш муж вырос без отца и это и тоже является одной из главных причин такого отношения к своему сыну. Он не знает модели поведения отец- сын. Перестань паниковать раньше времени, лучше подумайте как изменить ваше отношения к  своему мужу, чем его отвлечь от компьютерной зависимости.  Удачи Вам и счастья.
Добрый день Лора! Распрастраненная ситуация, но вина всегда лежит на двоих.
Действительно, Ваш муж психологически не готов быть отцом.
Так же он подвеграется влиянию своих друзей, которые «крутят» ему мозги, по поводу того, что женщина в декретном отпуске должна делать все сама.
Решите для себя, каким Вы хотите видеть выход и сложившейся ситуации.
Вам не помешала бы семейная психотерапия, хотя бы на нашей сайте.
Так же Вам необходимо выработать новый стиль поведения по отношению к мужу.
Необходимо отработать обиды и боль, которые накопились в вашем сердце, для того, чтобы Ваше отношение к мужу могло поменяться.
Все поправимо, если Вам это нужно.
С уважением,
Татьяна.

Здравствуйте, Лора! Это безусловно очень сложный период в вашей жизни. Ваша семья переживает сейчас кризис, связанный сразу с двумя проблемами: маленьким ребенком и становлением семьи как таковой. Из-за того, что Вы забеременели почти сразу после свадьбы, ваша пара не успела разрешить вопросы, которые должна была разрешить еще в самом начале: у кого какие обязанности по дому, кто главный, а кто ведомый, кто какой вклад делает в бюджет и прочее. Эти вопросы стали перед вами, когда уже совсем другую проблему нужно было решать.
Как Вам сейчас действовать? Для начала, попробуйте для себя представить все не в виде сложностей, а в виде задач, которые требуют поиска решения. Попытайтесь с ним договориться и показать границы своих возможностей. Например сказать, что уход ребенка занимает у Вас все время, кроме, скажем, двух часов в день. За эти два часа Вы обещаете ему заниматься хозяйством, скажем, вымыть посуду или приготовить суп. Далее, если он хочет большего, вы должны подумать, как вам это организовать. Может вам стоит обратиться к бабушкам или друзьям, чтобы они вас подстраховывали с малышом или помогали. Также я Вам очень рекомендую почитать статьи по тайм-менеджменту для молодых мамочек, чтобы научиться более эффективно распоряжаться временем.
Что касается общения с ребенком, у вашего мужа действительно может не быть опыта общения с ребенком. Вам надо показать, как он может с ним обходиться, как играть, и конечно самый прекрасный вариант — отправлять их на прогулку, чтобы Вы могли отдохнуть или заняться делами.
Попробуйте услышать друг друга, без обвинений и обид, дать друг другу то, что Вам нужно, и держась за руки пройти через все эти трудности. Если Вы справитесь — это очень укрепит ваши отношения!
Захотите поработать над этими задачами, можете обратиться ко мне за консультацией, я Вам помогу.
Всего Вам доброго!!!