Как влияют антидепрессанты (золофт, феварин) на печень? - вопрос №1374384

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр Сергеевич!
Так как биотрансформация перечисленных антидепрессантов происходит в печени, то при их длительном приеме возможно нарушение функции печени, в частности повышение активности печеночных трансаминаз.
Отсюда, необходимо периодически сдавать анализ крови на уровень АЛТ, АСТ в сыворотке крови.
Если в анамнезе имели место быть заболевания печени до назначения антидепрессантов, то целесообразно поставить вопрос перед лечащим врачом об изменении их доз.

Крепкого Вам здоровья!   Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Александр Сергеевич.
Данные препараты могут вызывать изменения в печени и почках при длительном приеме и в больших дозировках. Рекомендовано раз в 6 месяцев сдавать общий анализ крови, биохимический анализ крови и общий анализ мочи. 1 раз в год делать УЗИ.