Беспокоюсь о психическом здоровье, но очень боюсь обратиться к врачу. Скажите, стоит ли? Подробности внутри. - вопрос №1375844

Меня зовут Ира, мне 21 год. Я не работаю с недавнего времени. Комфортно чувствую себя в пределах дома, не люблю выходить одна. Делаю это исключительно с мужем. Хотела бы работать, но мне сложно общаться с людьми, чувствую себя очень не комфортно. Ощущение, что хочу сбежать. Комфорт только если общение происходит с мужем, если же его нет, то я не могу общаться с другими людьми. Стараюсь, но редко мне это даётся без неприятных ощущений. Я никуда не ходила, ни к каким специалистам, потому что боюсь. Город у нас маленький и я даже не знаю, где кого искать и к кому обращаться с этой проблемой. Да и у мужа нет времени со мной ходить. Скажите, это повод для беспокойства? Куда обратиться? Стоит ли? Меня устраивает образ жизни, за исключением того, что я чувствую, что это не нормально. И я хотела бы работать, не испытывая при этом дискомфорта от окружающих меня людей.
16.02.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ира!
Как я поняла из письма, Вы испытываете страх общения с людьми, которого ранее, по всей видимости, у Вас не было. Ведь Вы вышли замуж, работали до не давнего времени. Этот страх можно было обозначить как " социофобия", но из письма утверждать это не предоставляется возможным — Вы не описываете в чем еще дискомфорт общения, кроме ощущения " что хочу сбежать"?  Имеются ли вегетативные проявления этого дискомфорта, такие как сердцебиение, дрожь, покраснение лица или потливость и т.д. И как давно у Вас это состояние? Есть ли причины, приведшие к этому состоянию? 
В любом случае повод для беспокойства есть. Полагаться на саморазрешение проблемы не стоит. 
Для начала можно самой почитать литературу на эту тему в интернете. Следующим шагом будет поиск психотерапевта. Подобные страхи эффективно лечатся психотерапевтическими методами ( когнитивно- поведенческая терапия, метод позитивной визуализации и др.)  Если у Вас нет возможности найти такого специалиста в вашем городе, то можно — даже может будет лучшим — начать общение с психотерапевтом в режиме онлайн. А для этого Вы можете подобрать себе специалиста здесь, на сайте — почитайте профили, обратите внимание на опыт работы с фобиями, отзывы.
Но все же, рекомендую в последующем перейти на психотерапию в реальном режиме с переходом на групповую психотерапию.

Удачи и крепкого здоровья Вам!  Буду признательна за отзыв.
17.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ира! Вы ничего не упомянули о том, есть ли у Вас дети, похоже, что нет. Рождение ребенка просто вынудит Вас выходить в мир и контактировать с множеством людей — в этом я сейчас вижу для Вас серьезнейшие ограничения. Пока Вы не можете стать матерью. И не сможете ей стать в ближайшем будущем. Вас это не заботит? 
Да, и главное: не думаю, что Вам нужен врач-психиатр. Перенесите Ваш вопрос в раздел «психология» и ищите там специалиста, кто согласится с Вами работать на дистанции. Поговорите с мужем — готов ли он оплачивать работу психолога, обсудите вместе размеры оплаты, сроки и так далее. Ну, это если Вы намерены все же избавиться от никому не нужных страхов. 
17.02.15

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store