Свердловская область

Здравствуйте. Я являюсь владельцем маленького интернет-магазина, который официально не заригистрирован. На днях моего помощника (курьера) поймали на контрольной закупке (мне уже как то - вопрос №1378518

1500 p
выписывалиадминистративный штраф за незаконную предпринимательскую деятельность таким же образом). Курьер сообщил мои данные проверяющим органам. При контрольной закупке был изъят безакцизный табак для кальяна. В прошлый раз на это даже не обратили внимания (видимо из-за очень малого объема) Скажите, может ли грозить что-то помимо административного штрафа за Н.П.Д.? Чего не стоит говорить, когда приду в полицию? Сумма закупки малая — 8000 рублей. Спасибо.

Дополнение автора от 18.02.15 21:58:29
Контрольная закупка проводилась по причине написания жалобы конкурентов (в обоих случаях). Не будет ли штрафа за нетрудоустроенного курьера или не считается ли такое деяние совершенным группой людей?

Дополнение автора от 18.02.15 22:16:26
Еще одно дополнение: возможна ли проверка квартиры (находящейся в личной собственности) на основании вышеизложенного? Если я правильно понимаю — ради такой ерунды ордер выписывать не станут? Фактом совершения сделки может являться только чек/товарный чек/контрольная закупка (бэк-офис сайта с заказами может являться доказательством объёмов продаж?)
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Примечание к статье 171 УК РФ утратило силу еще в 2004 году. Сейчас согласно примечанию к статье 169 УК РФ под крупным размером (ущербом, доходом) понимается сумма, превышающая 1,5 млн.рублей. Эта норма распространяется на ряд статей главы 22 УК РФ, в которую входит и статья 171 УК РФ. Соответственно, в Вашем случае статья 171 не применима. Спите спокойно. Административка максимум + штрафные санкции за нарушение налогового законодательства, если докажут.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нет, не грозит Вам привлечение к уголовной ответственности ввиду малозначительности контрольной закупки. Только будет привлечение к административной ответственности согласно ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составит от 500 до 2000 руб.
Здравствуйте Виктор! Чаще всего все товары интернет магазинов доставляются по почте ведь так или Вы работаете как-то по иному и доставляете заказы сами и получаете наличный расчёт?
Здравствуйте.
При повторных случаях может быть уголовная ответственность.
Подробнее можете ознакомиться здесь biznesov.ru/zametki-o-biznese/shtraf-za-nezakonnuyu-predprinimatelskuyu-deyatelnost-ili-pochemu-nuzhno-soblyudat-zakon.html
Мой вас совет все таки зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Если вас уже несколько раз ловили значит вы стоите у проверяющих органов в спец. списке черных предпринимателей и уже в следующий раз штрафом отделаться не получиться.
Здравствуйте! Как уже ниже сказано, что штрафы штрафами, но могут и посадить. Не рискуйте с табаком… Возьмите другое что либо другое, за которое не так налоговая гоняется…
Да не будет здесь уголовной ответственности. Статья 171 Уголовного Кодекса РФ. Незаконное предпринимательство 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. 2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере; в) совершенное лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность, — наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.Примечание. В статьях 171 и 172 настоящего Кодекса доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда, доходом в особо крупном размере — доходу сумма которого превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Buh

Квалифицирующим признаком статьи 171 УК РФ является причинение крупного ущерба либо связано с извлечением дохода в крупном размере. Что такое крупный размер — см. выше. Насчет курьера — а кто сказал, что у Вас с ним трудовые отношения? Вы не ИП и не юр.лицо. А имеет место обычная устная гражданско-правовая сделка по оказанию услуг доставки: «ты мне, я тебе».
Кроме штрафа от 500 до 2000 ничего Вам не грозит, не будут контролирующие органы из-за такой малозначительной контрольной закупки проводить проверки, тем более в Вашей собственной квартире. На проведение проверки потребуется санкция прокурора. Из-за такой суммы точно не будут к нему обращаться. Но Вам все-таки (ввиду наличия Ваших конкурентов) стоит задуматься о регистрации деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Buh

В силу части 1 статьи 26.2 КоАП РФ «доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела».

Ну а обыск в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении главой 27 КоАП РФ не предусмотрен.
При повторном административном правонарушении возможна уголовная ответственность. Пока ограничилась штрафом, если Вашу вину докажут. Ведь табак мог приобрести и продавать курьер и без Вашего ведома? Проводить обыск у Вас дома могут только при наличии возбужденного уголовного дела, которого я так понимаю нет.
Здравствуйте Виктор!!!

Незаконное предпринимательство, ответственность которого предусмотрена законом, может влечь за собой уголовные, административные и налоговые санкции. Сначала рассмотрим возможную административную ответственность. Она предусмотрена ч.1 ст.14.1 КпАП РФ. Возможная санкция в пределах этой статьи — от 500 до 2000 рублей. После факта обнаружения ведения предпринимательской деятельности без регистрации, соответствующие органы составляют протокол о нарушении, который в дальнейшем отправляется в суд. К органам, которые могут проводить проверку предпринимательской деятельности и составлять протоколы, относятся государственная инспекция по торговле, защите прав потребителей, полиция, налоговая инспекция, прокуратура.

В Налоговом кодексе незаконная деятельность предусмотрена в 116 и 117 статье. За уклонение от постановки на учет в инспекции санкция статьи предусматривает штраф в размере десяти процентов от суммы полученной прибыли, но не меньше 20 тысяч рублей. Если деятельность велась более 90 календарных дней, то штраф за незаконное предпринимательство составляет 20% от полученных доходов, но не меньше 40 000 рублей. Несоблюдение сроков постановки на учет, если сроки превысили 90 календарных дней, влечет за собой штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей. Самая серьезная ответственность предусмотрена Уголовным кодексом. Незаконное предпринимательство предусмотрено ст.171 УК. Ответственность наступает в тех случаях, если после проведения проверки было выяснено, что деятельность нанесла существенный ущерб гражданам, организациям, государству. Незаконная предпринимательская деятельность, наказание которой предусмотрено Уголовным кодексом, может повлечь за собой штраф до 300 000 рублей, либо исправительные работы сроком от 180 до 240 часов, либо максимально возможное наказание — арест.
   Согласно действующему законодательству о предпринимательской деятельности, таковой считается инициативная, самостоятельная деятельность граждан, цель которой состоит в получении прибыли или личного дохода, осуществляемая на свой риск, от своего имени и неся ответственность всем своим имуществом.

Предпринимательская деятельность может принимать форму индивидуальной трудовой деятельности или в различных организационно-правовых формах (в виде юридических лиц). К предпринимательской деятельности не относится такая деятельность физических лиц, которая представляет собой использование ценных бумаг, сохранение денежных или ценностных приобретений (депозитные вклады), использование банковского счета для использования как платежного средства.

В общем порядке, физическое лицо или юридическое лицо обязаны пройти государственную процедуру регистрации и внесении в единый реестр физических лиц-предпринимателей. Законодательством также предусмотрены случаи, в которых такая регистрация не нужна:  Услуги выращивания сельскохозяйственной продукции, дробление зерна; Репетиторство; Чистка и уборка жилых помещений; Реализация на рынках переработанных или приобретенных товаров не более, чем 5 дней (определенные группы товаров указаны в Законе); Дневной уход за детьми; Другие виды деятельности, предусмотренные законом.
   В Вашей ситуации ст.171 не приемлема. Только административное наказание и штрафы.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Благодарю.