Помогите в решение) - вопрос №138480

Приключение Буратино.

Оказавшись в кладовой харчевни «Три пескаря», Буратино принялся исследовать её содержимое. Внимание мальчика привлекла банка с вертикальной шкалой и наклейкой «масло оливковое, 8 кг». Уровень жидкости доходил до отметки Н=50см. Решив попробовать масло на вкус, Буратино свалился в банку! Случайно его взгляд упал на шкалу уровня масла. Теперь оно доходило до отметки 52 см. " А ведь, кажется, я знаю, как вычислить мою массу",-подумал мальчик.

Можно ли по имеющимся данным определить массу Буратино? Если да, определите её.

2 ответа

Ответы

8 кг разделить на плотность масла = объем масла,

объем масла разделить на 50 см = площадь поверхности масла,

площадь поверхности масла * 2 см = объем, который занимает та часть Буратино, которая погружена в воду (обозначим этот объем V1)

V1 * плотность масла * g = F(архимедова), которая действует на Бура.

Вот эти значения (исходя из имеющихся данных) найти можно без вариантов. Поскольку Бур плавает на поверхности, а не тонет (что скорее всего, судя по сказке), причем находится в воде лишь частично, то архимедова сила, которая найдена на последнем шаге, численно равна силе тяжести, действующей на Бура (эти две силы уравновешиваются). Т.к. сила тяжести равна mg, а m=pV, то была бы известна плотность дерева, из которого сделан Бур — нашли бы в два счета его массу. А так — извините.

Очевидно, Бур знал, из какого дерева сделан, потому и подумал про легковычисляемую массу, а я вот, наверное, сказку не дочитал...

Мы можем посчитать вес Буратино (а значит, конечно же, и его массу) в том случае, если он не утонул. Скорее всего это так, это видно (1) из сказки и (2) из таблицы плотностей разных пород древесины. В 90% случаев масло будет иметь большую плотность (см. таблицы плотностей www.kristallikov.net/page15.html и sci.aha.ru/ALL/e15.htm)

По закону Архимеда вес Буратино равен весу вытесненного им объема масла.

Для удобства обозначим:

m — это масса Буратино

m1 — масса вытесненного им объема масла

m2 — масса всего масла в бутылке

V1 — объем вытесненного им объема масла

V2 — объем всего масла в бутылке

p1 — плотность масла

Заметим, что

(1) V2=25*V1 (потому что высота с 50см поднялась до 52см после попадания Буратино в масло, а V=пr*r*H)

(2) По закону Архимеда m*g=m1*g => m=m1

m1 = p1*V1 = p1*V2/25 = m2/25 = 8кг/25 = 0,32 кг.

Ответ: Если он не сделан из хурмы эбеновой (или других экзотических видов очень плотной древесины), то он весит 320 граммов.