Мурманская область

Здравствуйте! При увольнении с предприятия... - вопрос №932454

Здравствуйте! При увольнении с предприятия оказалось, что моя трудовая потеряна и дубликат ее не оформлен. Прошло больше месяца, дубликат все не оформлен. Обратилася в суд с иском о взыскании денежных средств за вынужденный прогул. Судья говорит " докажите, что без трудовой вас не берут на работу, может вы просто работать не хотите, принесите справку о том, что вас не взялина работу без трудовой". За плечами у меня 30 лет стажа. Должен ли я доказывать в суде, что меня не берут на работу без трудовой?

Ответы

Елена, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 84.1 ТК РФ «Общий порядок  оформления прекращения  трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

— днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника;

- вдень прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса;

— в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно, работодатель обязан направить  работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки;

-по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

2. Согласно пункту 35 Главы IV  Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12130601/

при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя,  работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Исходя из вышеизложенного:

* Если работодатель не выдал Вам трудовую книжку в день увольнения и не выслал в Ваш адрес письменного уведомления о необходимости получения трудовой книжки, то он обязан:

— возместить заработок за весь период задержки;

— изменить дату увольнения и внести новую запись в трудовую книжку.

** В Вашем случае Вам необходимо изменить предмет иска в суде. Вместо взыскания денежных средств за вынужденный прогул Вам необходимо потребовать с работодателя возмещения неполученного за весь период задержки заработка с внесением соответствующих изменений в запись в трудовой книжке согласно действующему законодательству.

*** Согласно пункту 1 Статьи 39 ГПК РФ «Изменение иска, отказ от иска, признание иска» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/gpk/39/

— истец вправе изменить основание или предмет иска.

**** Замена исковых требований возможна в любой момент судебного разбирательства. Изменения в иске возможны до момента принятия судом решения по делу в первой инстанции. Вы может вносить изменения путем подачи соответствующего заявления в суд (письменно), либо заявить о них в ходе судебного заседания (устно).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана