Здравствуйте.Моя проблема заключается в том, что я не могу разобраться в своем отношении к мужу. Я замужем 8 лет. у нас есть ребенок. замуж я вышла в... - вопрос №1384806

19 лет, уже беременная. до этого мы встречались 4 года. Первый раз он поднял на меня руку когда я была на 8 месяце беременности. уже тогда в душе что то отмерло. потом это повторялось неоднократно. а оскорблениям и унижениям даже счета нет.все время мечтала от него уйти, но жалко было лишать ребенка отца, надо сказать что ребенка он любит и меня тоже, но в своей своеобразной манере. год назад не выдержала и ушла. но продержалась всего неделю. после проведенных с мужем выходных сын очень плакал и просился назад. не выдержав детских слез я вернулась. спустя год муж поменялся, беспричинные вспышки агрессии случаются все реже, руку не подымает. я вижу, что он старается измениться, но у меня в душе пустота. мне уже все равно. я не хочу его как мужчину и это является дополнительным поводом для скандалов. я не знаю как мне заставить себя его простить и забыть обо всем. тем более, что он у меня не пьющий и руки у него золотые.только увы это не является залогом для счастья. как мне быть смириться со всем и жить с нелюбимым мужчиной или попытаться построить жизнь заново?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита!
Вы переполнены негативными эмоциями, чувствами, переживаниями, воспоминаниями. А человеческая психика устроенна так, что они накапливаются в то время как позитивные тратятся сразу на повседневные нужны. И Вам нужно освободиться от них и уметь освобождаться своевременно. Только после этого, Вы сможете адекватно посмотреть на настоящее и принять решение. Готова помочь, обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маргарита.
Ваши отношения с мужем построены по принципу созависимых (треугольник Карпмана). Вы — «жертва», муж — «тиран». Полагаю имеются и «спасатели» (люди, которым Вы регулярно жалуетесь и изливаете душу)?
Пока муж играл роль «тирана», Вы «не могли без него и недели продержаться», теперь же, когда он постепенно отходит от роли «тирана», Вы  задумываетесь о разводе. Вам не кажется это странным?

Дело в том, что «треугольник Карпмана» затевает всегда жертва, именно она НАЗНАЧАЕТ РОЛИ. И если окружение не соответствует «назначенной роли», то «жертва» мгновенно превращается в агрессора по отношению к нему (как и случилось с мужем, Вы стали устраивать скандалы).

Уход от мужа не решит проблемы, ибо это не проблема мужа, а Ваша. Ваша склонность играть роль жертвы в отношениях (ведь свою голову Вы унесете с собой в другие отношения!!!) Обычно, «сценарное поведение» заимствуется в родительской семье. Чтобы понять себя и свои перспективы — проанализируйте родительский брак.
Склонность к зависимым отношениям и «сценарное поведение» поддается коррекции. Обращайтесь, помогу.