Что лучше: Mac OS X Snow Leopard или Microsoft Windows 7 - вопрос №13865

Интересно услышать чужие мнения. Желательно отвечать так. Я за **** и почему.
19.09.09
26 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Под яблочкос не надо ставить себе кучу антивирусов, файров, и прочей секюрити ереси, как под виндой.Вирусы/трояны — под макось можно пересчитать по пальцам. Когда появляется новый — это целое событие, избавиться же от них труда не сосатвляет: в сети появляется много подробных описаний как выявить, как вылечить, и с очередным обновлением операционки уязвимость закрывается.Остаётся риск кроссплатформенных угроз (java-апплеты, фишинг), но здесь как и в везде, нужно просто понимать риск, не доверять подозрительным сайтам.В винде, же не имея дополнитьельных средств защиты, достаточно просто чтобы комп был подключен к сети, а уж злоумышленники найдут, через какую из дыр винды или ie доставить вредоносный код.Макось объективно быстрее и красивее (если, конечно, о крастое можно говорить объективно:). У неё есть недостатки, это тоже нужно признать. Как то: не во всех профессиональных областях есть хороший софт под мак (тот же автокад), но для большинства пользователей проблемы подбора софта не стоит, а его качество приятно удивляет.Игры можно запускать из под кроссовка, или использовать сидер-порты. А если игра совсем уж противная, или хочется играть во всё новьё, не дожидаясь пока его смогут запустить на маке — всегда можно поставить буткампом винду.Кстати, ситуация с мак-играми меняется. EA делает mac версии самых ожидаемых игр (spore, например) Blizzard анонсирует Starcraft2 под win/mac. Остальным тоже придётся подтягиваться, т.к. что не говори, а количество Mac`ов в мире растёт.Дорого, да. Но, если вы ни в коем раза не собираетесь тратить такие суммы на комьпютеры, то и не надо критиковать. Вы же не сравниваете, к примеру, Ролс-Ройс и топовую Волгу с одинаковыми (допустим) двигателями и не возмущаетесь «за что платить такие деньги за Ролс?»За себя могу сказать, что единожды купив мак, надеюсь больше никогда не куплю PC (до этого больше 10 лет использовал винду и несколько лет unix`ы).
19.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Яблоки не пробывал по причине не появления на них разных интересных игр и софтин, а я очень люблю играть. А семерочка, как поговаривают, будет работать даже быстрее ХР) В любом случае буду ставить ее не раньше чем через чод, ибо на Висте в первые дни тоже не было особо видно не глюков, ни багов
19.09.09
семёрка лучше в 100 раз, но имей ввиду она идёт не навсе компы.
19.09.09
Я недавно статью читал, так там было написано, что был проведен тест и выйграла Мак… =)Вот так вот
19.09.09
сижу на windows 7 уже месяца 3, никаких нареканий у меня нет. Отлично работает, летает даже так что я за винду)
19.09.09
юзаю все бетки семерки, по мне, так на данный момент это вообще лучшая ОС в мире…
19.09.09
К этому вопросу стоит подходить очень серъёзно, нужно перечитать сотни статей и решить. А лично для меня винда круче! Может потому что я прирожденный геймер )
19.09.09
Dreamer, а по-моему статьи читать — бред. Нужно самому поставить, и попробовать
19.09.09
Мак объективно быстрее и красивее (если, есессно, о крастое можно говорить объективно:). У неё есть недостатки, это тоже нужно признавать. Как то: не во всех профессиональных областях есть хороший софт под мак (тот же автокад), но для большинства пользователей проблемы подбора софта не стоит, а его качество приятно удивляет.
19.09.09
сижу уже 5 лет на винде, но вот думаю прикупить себе мак, т.к. взял у знакомого попользоваться и это как земля и небо :)
19.09.09
Какая разница, что стоит на компе. — главное чтоб был браузер и интернет. Все остальное волнует только красноглазых задротов и школоты. А еще винда круто потому что тут все понятно — контора пишет софт — продает — получает бабки. В случае открытого ПО — ничего не понятно.
19.09.09
Та раньше бы затруднился ответить что лучше, однако с выходом 7 все сомнения отпали, винда тащид, мак в пролёте
19.09.09
мне как гейймеру винда побольше нравиццо, но в маке проблем с вирями поменьше будет.
19.09.09
Ну конечно тут трудно выявить явное преимущество, кому-то для игр, кому-то откртый код надо. Кому-то вирусы не нравятся ^_^. На вкус и цвет все фломастеры разные, как говорится. Но может кто-то знает огромнейшие минусы или плюсы эти ОСей. А Может вообще линукс?) Говорят его начинают в школах ставить…
19.09.09
Я считаю самый большой минус винды-закрытый код, самый большой плюс мака — вири
19.09.09
Вот эти слова апплов, что мол самая совершенная система, меня очень бесят. Я сам всеми руками и ногами за винду) А маки для блондинок думаю) Красота эта… бред в общем )
19.09.09
А я, если честно, юзал эти две оси и никак не могу определиться, вот, почитал ваши ответы и решил, что буду юзать семерку) спасибо)
20.09.09
juzam, а ты сам то за маком сидел хотя б месяц?То что в Windows должно работать, в Mac OS работает. Других отличий нет.
20.09.09
Не брфтуха, месяц я не выдежал. Не ну, Мак ос вполне нормальная система, но я использую windows, потому что в ней нет ограничений по функционалу. А насчет вирусов — если бы 95% пользователей сидело под Мак ОС, а не под виндой, столько же вирусов вышло бы под маки.
20.09.09
Голосую за аппл и за альтернативные ОС в целом(тот же линукс). А то винда вооьще оккупацией занялась. Пора поставить ее на место.Вообще за линукс немного даже обидно- хорошая стабильная система,Она и стабильная+защищенная(примером могут служить подавляющее кол-во серверов на фряхе)Отличный дизайн (посмотрите на последнее KDE 4.3(вроде как)) — эффекты и офрмление винде такие и не снились.универсальность — линукс(разные его интерпритации) ставят на все что угодно — начиная от новой нокии N900, Playstation 3(некоторые ставят), до банально тех же компов.Нехватает чтобы какая нить серьезная конторка взялась за ее продвижение…
20.09.09
Меня снегобарс особо не впечатлил, не быстрее и не медленнее леопарда, ну включение/выключение и выход из спящего режима чуть пошустрее стали, пару новых фич и все.Но в любом случае лучше, чем винда.
20.09.09
была бы у меня возможность, сидел бы на маке, но финансы мои этого мне не позволяют, поэтому сижу в винде, хотя семерочка порадовала намного больше чем виста…
20.09.09
www.fotohost.by/v.php?id=6b2ccbb4cbede46744c479cc80984c2c ))) Юмористическая иллюстрация в тему.А может бы и юзал мак, если бы они не только на аппл ставились… финансы тоже верный минус у меня)
20.09.09
Мое сугубо личное мнение, что с переходом мака на Intel-платформу — сама идея мака умерла… И сейчас мак — очень дорогой (накрутка за имя) писюк, с кучей ограничений и искусственной несовместимостью… Что такое OS X? это Линукс, доработанный и заточенный под проприетарную платформу, с потрированными на нее оригинальными маковскими приложениями. Раньше мак брали в основном дизайн-студии и музыканты, из-за специфического софта, которого не было под винду. Сейчас пракстически весь этот софт есть как в Виндовс так и в Linux версиях. Поэтому (еще раз повторюсь, что это мое личное мнение) брать сейчас мак — это искусственно ограничивать себя в подключаемых устройствах и программах. Единственный плюс — это то что можно развернуть пальцы вееромм сказать — «У меня Эпл Макинтош» ))
21.09.09

Какую ОС выбрать?

Тривиальный вопрос для многих пользователей. Я все-таки считаю, что нет одного ответа. Для начала задайтесь вопросом для чего она нужна Вам?

Большинство не будет использовать ее для запуска шатла, и поэтому я посоветую им Windows 7! Очень удачная система, на мой взгляд. А что-же в ней такого замечательного?

1. Быстрота и надежность. Она намного надежнее, чем всеми любимая XP! Многие даже пишут посты в сети, что с сервис паками она будет жить вечно. Я отношусь к этому с иронией… Ничто не вечно под луной, особенно в мире IT технологий. Железо постоянно обновляется, частота процессоров растет по закону Мора, тех. процесс уменьшается. Однако так будет не до бесконечности, я думаю есть какой то предел. Вот тогда и стоит будет думать как такие системные ресурсы рационально реализовать для эффективной работы. Отойдем, от этого лирического оступления) Вообще люди выбирают Windows потому-что это просто. Не всем нужно программировать на своем "авто", ему не нужны навороты, ему сполна хватает тех функций, что дарит ему винда. Многим очень нравится дизайн и эргономичность новой ОС от Microsoft. Да, действительно все под рукой. Интерфейс на все 100 сделан, между прочим эту ось творили с 2001 года, но держали в секрете.

Пара слов о Windows Vista. Очень холодный прием в России. И все из-за несовместимости с приложениями от XP и большие требования к железу(особенно К ОП). Да новый красивый Aero стиль. Но он не по зубам средней машинке. Потому и работа на таковой не але. Вообще сейчас висту заточили так(SP 2), она вполне юзабельна и стабильна. Но уж очень большую роль сыграл неудачный выход на сцену. Потом уже делу не поможешь. Стоит так же заметить, что в системе много фитч для обеспечения безопасности. И площадкой для программистов, освоили новые библиотечки. Разобрались с кодом, с горем пополам. Не было бы висты не было 7. А если бы была, то была так же неудачна из-за несовместимости приложений. Но вот эту роль взяла на себя мамаша виста(взяла огонь на себя=D), и теперь мы не паримся что нам запускать на семерке. А будущее у нее большое...

Про Xp писать не буду, с ней все ясно. Многие "еретики" будут на сидеть, и говорить что все остальное отстой. Удачи им!)))

Что насчет Unix подобных. Вообще дядя Бил многое взял для своей системы у Linux. Коварный тип. Linux распространяется дистрибутивами. Она бесплатна. Так как никому формально не принадлежит. Тысячи программистов считают хорошим тоном ее использовать и даже приносят в код, что-то новое. Но в ней уже не все так просто как в винде. Да и с играми и программами поменьше  ассортимент будет.

Про яблоко не буду писать. Так как не было у меня ее. НО вот Mac Book Pro очень нравится, хочу приобрести. Хотя нет, выиграть. А сделать это можно так: http://www.drugrevenue.com/forum/?referrerid=2933

06.11.09

Ubuntu Linux Desktop. отличный выбор.

26.01.10

Ubuntu 9 desktop — АДНАЗНАЧНА!!!

30.01.10

 

Ребята, давать советы типа "УБУНТА — АДНАЗНАЧА ОЛОЛО ПЫЩ ПЫЩ" — это, сожалею, полный идиотизм.

Первоначально, стоило бы узнать у автора темы, насколько он знаком, и с какими операционными системами.

Из вопроса автора понял, что автор — ламер. Значение этого слова можно найти в интернетах.

А теперь приступим к рассмотрению ОС:

1. Windows. 80% приложений, 100% обучаемость, 32% устойчивость к атакам. Диагноз: легко работать, легка на под'ём, но ненадежна.

2. Mac. 0,5% приложений, 100% обучаемость, 90% устойчивость к атакам. Диагноз: трудно работать, легка на под'ём, надежна.

3. Unix for Windows. Именно так я расшифровываю многочисленные убунты. Если хотите — настоящий Линукс — это Линукс из командной строки. Итак: 15% приложений, 0,001% обучаемость, 100% и выше устойчивость к атакам. Диагноз: ТОЛЬКО ДЛЯ СИСТЕМНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ.

Резюмирую: Для ламеров — Windows, для продвинутых — Mac, для сисадминов — Linux. И не нужно мне тут путать влажное с влагалищем, недоумки...

31.01.10

Иван Богатырев

 

Вам же посоветую вообще не раскрывать рта. Уровень Ваших знаний ниже плинтуса, в то время как вредоносность уже зашкаливает.

 

Я долго терпел, прежде чем высказаться, заметьте.

31.01.10

Юрген! Отлично сказано и с хорошим юмором — улыбнуло.

Я в принципе админ, и не проецирую уровень автора топика на себя, чисто мое мнение… Если автор будет админом — думаю точно перейдет на Linux с современными GUI… И полностью согласен  с тем, что вопрос не корректный… ОСи — эт не футбольные команды, а системы под определенный круг задач. Сначала надо определиться с задачами, потом выбирать какая ОСь может ее выполнить наиболее эффективно.

31.01.10

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Попов Евгений

Читать ответы

Константин Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Железо
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store