Что лучше: Mac OS X Snow Leopard или Microsoft Windows 7 - вопрос №13865

Интересно услышать чужие мнения. Желательно отвечать так. Я за **** и почему.
26 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Под яблочкос не надо ставить себе кучу антивирусов, файров, и прочей секюрити ереси, как под виндой.Вирусы/трояны — под макось можно пересчитать по пальцам. Когда появляется новый — это целое событие, избавиться же от них труда не сосатвляет: в сети появляется много подробных описаний как выявить, как вылечить, и с очередным обновлением операционки уязвимость закрывается.Остаётся риск кроссплатформенных угроз (java-апплеты, фишинг), но здесь как и в везде, нужно просто понимать риск, не доверять подозрительным сайтам.В винде, же не имея дополнитьельных средств защиты, достаточно просто чтобы комп был подключен к сети, а уж злоумышленники найдут, через какую из дыр винды или ie доставить вредоносный код.Макось объективно быстрее и красивее (если, конечно, о крастое можно говорить объективно:). У неё есть недостатки, это тоже нужно признать. Как то: не во всех профессиональных областях есть хороший софт под мак (тот же автокад), но для большинства пользователей проблемы подбора софта не стоит, а его качество приятно удивляет.Игры можно запускать из под кроссовка, или использовать сидер-порты. А если игра совсем уж противная, или хочется играть во всё новьё, не дожидаясь пока его смогут запустить на маке — всегда можно поставить буткампом винду.Кстати, ситуация с мак-играми меняется. EA делает mac версии самых ожидаемых игр (spore, например) Blizzard анонсирует Starcraft2 под win/mac. Остальным тоже придётся подтягиваться, т.к. что не говори, а количество Mac`ов в мире растёт.Дорого, да. Но, если вы ни в коем раза не собираетесь тратить такие суммы на комьпютеры, то и не надо критиковать. Вы же не сравниваете, к примеру, Ролс-Ройс и топовую Волгу с одинаковыми (допустим) двигателями и не возмущаетесь «за что платить такие деньги за Ролс?»За себя могу сказать, что единожды купив мак, надеюсь больше никогда не куплю PC (до этого больше 10 лет использовал винду и несколько лет unix`ы).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Яблоки не пробывал по причине не появления на них разных интересных игр и софтин, а я очень люблю играть. А семерочка, как поговаривают, будет работать даже быстрее ХР) В любом случае буду ставить ее не раньше чем через чод, ибо на Висте в первые дни тоже не было особо видно не глюков, ни багов
семёрка лучше в 100 раз, но имей ввиду она идёт не навсе компы.
Я недавно статью читал, так там было написано, что был проведен тест и выйграла Мак… =)Вот так вот
сижу на windows 7 уже месяца 3, никаких нареканий у меня нет. Отлично работает, летает даже так что я за винду)
юзаю все бетки семерки, по мне, так на данный момент это вообще лучшая ОС в мире…
К этому вопросу стоит подходить очень серъёзно, нужно перечитать сотни статей и решить. А лично для меня винда круче! Может потому что я прирожденный геймер )
Dreamer, а по-моему статьи читать — бред. Нужно самому поставить, и попробовать
Мак объективно быстрее и красивее (если, есессно, о крастое можно говорить объективно:). У неё есть недостатки, это тоже нужно признавать. Как то: не во всех профессиональных областях есть хороший софт под мак (тот же автокад), но для большинства пользователей проблемы подбора софта не стоит, а его качество приятно удивляет.
сижу уже 5 лет на винде, но вот думаю прикупить себе мак, т.к. взял у знакомого попользоваться и это как земля и небо :)
Какая разница, что стоит на компе. — главное чтоб был браузер и интернет. Все остальное волнует только красноглазых задротов и школоты. А еще винда круто потому что тут все понятно — контора пишет софт — продает — получает бабки. В случае открытого ПО — ничего не понятно.
Та раньше бы затруднился ответить что лучше, однако с выходом 7 все сомнения отпали, винда тащид, мак в пролёте
мне как гейймеру винда побольше нравиццо, но в маке проблем с вирями поменьше будет.
Ну конечно тут трудно выявить явное преимущество, кому-то для игр, кому-то откртый код надо. Кому-то вирусы не нравятся ^_^. На вкус и цвет все фломастеры разные, как говорится. Но может кто-то знает огромнейшие минусы или плюсы эти ОСей. А Может вообще линукс?) Говорят его начинают в школах ставить…
Я считаю самый большой минус винды-закрытый код, самый большой плюс мака — вири
Вот эти слова апплов, что мол самая совершенная система, меня очень бесят. Я сам всеми руками и ногами за винду) А маки для блондинок думаю) Красота эта… бред в общем )
А я, если честно, юзал эти две оси и никак не могу определиться, вот, почитал ваши ответы и решил, что буду юзать семерку) спасибо)
juzam, а ты сам то за маком сидел хотя б месяц?То что в Windows должно работать, в Mac OS работает. Других отличий нет.
Не брфтуха, месяц я не выдежал. Не ну, Мак ос вполне нормальная система, но я использую windows, потому что в ней нет ограничений по функционалу. А насчет вирусов — если бы 95% пользователей сидело под Мак ОС, а не под виндой, столько же вирусов вышло бы под маки.
Голосую за аппл и за альтернативные ОС в целом(тот же линукс). А то винда вооьще оккупацией занялась. Пора поставить ее на место.Вообще за линукс немного даже обидно- хорошая стабильная система,Она и стабильная+защищенная(примером могут служить подавляющее кол-во серверов на фряхе)Отличный дизайн (посмотрите на последнее KDE 4.3(вроде как)) — эффекты и офрмление винде такие и не снились.универсальность — линукс(разные его интерпритации) ставят на все что угодно — начиная от новой нокии N900, Playstation 3(некоторые ставят), до банально тех же компов.Нехватает чтобы какая нить серьезная конторка взялась за ее продвижение…
Меня снегобарс особо не впечатлил, не быстрее и не медленнее леопарда, ну включение/выключение и выход из спящего режима чуть пошустрее стали, пару новых фич и все.Но в любом случае лучше, чем винда.
была бы у меня возможность, сидел бы на маке, но финансы мои этого мне не позволяют, поэтому сижу в винде, хотя семерочка порадовала намного больше чем виста…
www.fotohost.by/v.php?id=6b2ccbb4cbede46744c479cc80984c2c ))) Юмористическая иллюстрация в тему.А может бы и юзал мак, если бы они не только на аппл ставились… финансы тоже верный минус у меня)
Мое сугубо личное мнение, что с переходом мака на Intel-платформу — сама идея мака умерла… И сейчас мак — очень дорогой (накрутка за имя) писюк, с кучей ограничений и искусственной несовместимостью… Что такое OS X? это Линукс, доработанный и заточенный под проприетарную платформу, с потрированными на нее оригинальными маковскими приложениями. Раньше мак брали в основном дизайн-студии и музыканты, из-за специфического софта, которого не было под винду. Сейчас пракстически весь этот софт есть как в Виндовс так и в Linux версиях. Поэтому (еще раз повторюсь, что это мое личное мнение) брать сейчас мак — это искусственно ограничивать себя в подключаемых устройствах и программах. Единственный плюс — это то что можно развернуть пальцы вееромм сказать — «У меня Эпл Макинтош» ))

Какую ОС выбрать?

Тривиальный вопрос для многих пользователей. Я все-таки считаю, что нет одного ответа. Для начала задайтесь вопросом для чего она нужна Вам?

Большинство не будет использовать ее для запуска шатла, и поэтому я посоветую им Windows 7! Очень удачная система, на мой взгляд. А что-же в ней такого замечательного?

1. Быстрота и надежность. Она намного надежнее, чем всеми любимая XP! Многие даже пишут посты в сети, что с сервис паками она будет жить вечно. Я отношусь к этому с иронией… Ничто не вечно под луной, особенно в мире IT технологий. Железо постоянно обновляется, частота процессоров растет по закону Мора, тех. процесс уменьшается. Однако так будет не до бесконечности, я думаю есть какой то предел. Вот тогда и стоит будет думать как такие системные ресурсы рационально реализовать для эффективной работы. Отойдем, от этого лирического оступления) Вообще люди выбирают Windows потому-что это просто. Не всем нужно программировать на своем "авто", ему не нужны навороты, ему сполна хватает тех функций, что дарит ему винда. Многим очень нравится дизайн и эргономичность новой ОС от Microsoft. Да, действительно все под рукой. Интерфейс на все 100 сделан, между прочим эту ось творили с 2001 года, но держали в секрете.

Пара слов о Windows Vista. Очень холодный прием в России. И все из-за несовместимости с приложениями от XP и большие требования к железу(особенно К ОП). Да новый красивый Aero стиль. Но он не по зубам средней машинке. Потому и работа на таковой не але. Вообще сейчас висту заточили так(SP 2), она вполне юзабельна и стабильна. Но уж очень большую роль сыграл неудачный выход на сцену. Потом уже делу не поможешь. Стоит так же заметить, что в системе много фитч для обеспечения безопасности. И площадкой для программистов, освоили новые библиотечки. Разобрались с кодом, с горем пополам. Не было бы висты не было 7. А если бы была, то была так же неудачна из-за несовместимости приложений. Но вот эту роль взяла на себя мамаша виста(взяла огонь на себя=D), и теперь мы не паримся что нам запускать на семерке. А будущее у нее большое...

Про Xp писать не буду, с ней все ясно. Многие "еретики" будут на сидеть, и говорить что все остальное отстой. Удачи им!)))

Что насчет Unix подобных. Вообще дядя Бил многое взял для своей системы у Linux. Коварный тип. Linux распространяется дистрибутивами. Она бесплатна. Так как никому формально не принадлежит. Тысячи программистов считают хорошим тоном ее использовать и даже приносят в код, что-то новое. Но в ней уже не все так просто как в винде. Да и с играми и программами поменьше  ассортимент будет.

Про яблоко не буду писать. Так как не было у меня ее. НО вот Mac Book Pro очень нравится, хочу приобрести. Хотя нет, выиграть. А сделать это можно так: http://www.drugrevenue.com/forum/?referrerid=2933

Ubuntu Linux Desktop. отличный выбор.

Ubuntu 9 desktop — АДНАЗНАЧНА!!!

Ребята, давать советы типа "УБУНТА — АДНАЗНАЧА ОЛОЛО ПЫЩ ПЫЩ" — это, сожалею, полный идиотизм.

Первоначально, стоило бы узнать у автора темы, насколько он знаком, и с какими операционными системами.

Из вопроса автора понял, что автор — ламер. Значение этого слова можно найти в интернетах.

А теперь приступим к рассмотрению ОС:

1. Windows. 80% приложений, 100% обучаемость, 32% устойчивость к атакам. Диагноз: легко работать, легка на под'ём, но ненадежна.

2. Mac. 0,5% приложений, 100% обучаемость, 90% устойчивость к атакам. Диагноз: трудно работать, легка на под'ём, надежна.

3. Unix for Windows. Именно так я расшифровываю многочисленные убунты. Если хотите — настоящий Линукс — это Линукс из командной строки. Итак: 15% приложений, 0,001% обучаемость, 100% и выше устойчивость к атакам. Диагноз: ТОЛЬКО ДЛЯ СИСТЕМНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ.

Резюмирую: Для ламеров — Windows, для продвинутых — Mac, для сисадминов — Linux. И не нужно мне тут путать влажное с влагалищем, недоумки...

Иван Богатырев

Вам же посоветую вообще не раскрывать рта. Уровень Ваших знаний ниже плинтуса, в то время как вредоносность уже зашкаливает.

Я долго терпел, прежде чем высказаться, заметьте.

Юрген! Отлично сказано и с хорошим юмором — улыбнуло.

Я в принципе админ, и не проецирую уровень автора топика на себя, чисто мое мнение… Если автор будет админом — думаю точно перейдет на Linux с современными GUI… И полностью согласен  с тем, что вопрос не корректный… ОСи — эт не футбольные команды, а системы под определенный круг задач. Сначала надо определиться с задачами, потом выбирать какая ОСь может ее выполнить наиболее эффективно.