конфликты в семье - вопрос №139513

Добрый день. В последнее время, около трёх месяцев, муж постоянно придирается ко мне. Сначала я находила ему оправдания, но в последний раз он сорвался на пустом месте. И я, вспомнив предыдущие ссоры, поняла, что и они были «высосаны из пальца». Мы в браке уже 16 лет, есть трое детей. Ссоры были и раньше, но не так часто, и не такиеагресивные. Он никогда не поднимал на меня руку, наоборот, я дала ему пощёчину за оскорбления в свой адрес. В чём может заключаться причина таких выпадов?

Ответы

Здравствуйте Ольга.

Вы нам расскажите — что именно произошло между Вами «около трех месяцев назад», а Мы уж поможем найти выход из ситуации!

Ольга, час добрый!

Агрессия накапливается от нерешённой, непрояснённой проблемы.

Для Вас, видимо, это как «пустое место», но а для мужа, вероятно, нет, если он на этом пустом месте взорвался.

Что мешает взролсым, самостоятельным людям сесть напротив друг друга и поговорить по-взрослому?

А так растут чудовища непрояснённости три месяца, вот и прорывает — мужа на взрыв, Вас на пощёчину.

Разговаривайте.

Добрый день, Ольга!

Выберите психолога и поговорите с ним, если не можете разрулить сами, пусть специалист Вам поможет. Иногда накопленное раздражение и нежелание уступить друг другу не дают возможности услышать и быть услышанной. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Доброй утро. Оля, вы же понимаете, что причины семейного конфликта глубинны и начались они не вчера. Скажите, что измениться от того, что вы узнаете причины, которые мы вам представим в общем режиме? Да практически ни чего. Потому что вы дали субъективную картину конфликта. Вы ее нам показали через призму своего Эго.  Оля, если вы хотите решить проблему, вам надо, прежде вчего убрать ее корешки. А это обычно  делается в приватном режиме. Для этого вам надо выбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша))) Да и многие эксперты   на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь.

Мудрости вам и семейного благополучия. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

В чем причина агрессивных выпадов — сейчас можно только строить предположения. Определенно можно сказать только, что ваши отношения в какой то момент пошли не туда. И началось это, скорее всего, раньше. В чем причина ссор, которые раньше были не часты, а сейчас явно обострились. В этом нужно разобраться, чтобы поменять стиль отношений, вывести их в новое русло.

Можно жить без ссор, можно построить отношения, основанные на понимании, открылости, доверии. Это в ваших силах, Ольга.

Ольга Борисовна.

Здравствуйте Ольга! Агрессия — защитная реакция слабости. Проявляется агрессия в семье от бессилия, от неудовлетворённости, от не реализованности. раз вы живёте вместе значит нереализованный, уставший от такой жизни мужчина будет придираться к вам — к той с которой он живет. Он «высасывает из пальца»  причины ссор, опустился до оскорблений, а в ответ получает пощечину. Что это? Баталия. С ним понятно. Но вы выбрали Путь не исправления погоды в доме и помощи своему мужу, но защите своего суверенитета. Это проигрышная позиция...