Скажите пожалуйста, может ли православный верующий быть экуменистом и филокатоликом, т.е. с симпатией и уважением относиться к католической церкви?... - вопрос №1395225

Какое отношение к католицизму наиболее верное? Как можно оценить миссионерскую и пастырскую деятельность митрополита Никодима (Ротова)?

Ответы

Здравствуйте!
Нет. Прочитайте брошюру «Почему нельзя быть экуменистом». Я думаю, что она есть в интернете. Спаси Вас Господи.

Во время великого чуда — схождения святого огня в Иерусалиме молятся представители всех основных религий, но лишь по молитве православного патриарха сходит святой огонь. Это достаточно веское основание для того чтобы сделать вывод о силе католицизма и угоды для высших сил.
Православная церковь не поощряет какие-либо отношения к католицизму и тд.