Здравствуйте, иногда меня беспокоит одна проблема, хотя может быть она надуманная. - вопрос №1396838

Итак, мне 20 лет и я замечаю, что во время разговора периодически не могу подобрать слова, но дело не в том, что у меня бедный словарный запас и я не знаю слов, а как раз наоборот, я человек довольно начитанный, получаю серьезное образование. В детстве был стресс, связанный с потерей родителя, но сейчас уже все ок. Так вот, хотелось бы узнать, есть ли предпосылки к развитию данной проблемы и стоит ли обращаться к экспертам или это довольно банальное явление и нечего опасаться?

Лучший ответ по мнению автора

Генрих, здравствуйте! Если проблема беспокоит, она не может быть по определению банальным явлением. Если Вы упоминаете в связи с данной проблемой перенесенный в детстве стресс, то делаете это Вы по определенным внутренним причинам, которые можете не осознавать. Поэтому то, что «сейчас уже все ок» — я справедливо могу подвергнуть сомнению. Если Вы в той детской ситуации не прошли специальную работу с психологом, то вероятнее всего это значит, что перенесенный стресс и его последствия «благополучно» ушли в сферу бессознательного и теперь вполне могут обеспечивать Вас разными неожиданными проблемами.
Полагаю, что целесообразно все же оценить специально влияние старого стресса на сегодняшнее актуальное состояние с помощью консультации. Причем лучше, если это будет все же психолог, который хорошо ориентируется в посттравматических стрессовых расстройствах, в функционировании бессознательных процессов, а не к врачу, ориентированному на подбор медикаментов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Стоит меньше времени проводить за компьютером. давать отдых глазам и достаточно времени проводить на свежем воздухе. в молодом возрасте подобные явления чаще связаны с преходящим кислородным голоданием головного мозга или переутомлением (почитайте про эпизоды транса у офисных работников)