Нормально ли что мужчина ставит себя выше, чем собственных детей, любит себя больше, чем детей, заботиться о себе больше, чем о детях, еду подает сперва себе, а потом детям? - вопрос №1397159

Дополнение автора от 07.03.15 14:43:07
Добрый день всем. Спасибо, что ответили. Но видно большинство экспертов не прочитали мой вопрос внимательно. Я же не писала, что муж требует с меня сперва ему подавать еду, а потом детям, я написала, что он сам подает еду сперва себе, а потом детям. Например, меня нет дома, а дети с ним находятся. Он может сам поесть, а детям дать еду не подумать. Или накормить одного ребернка и забыть о другом (И я совсем не думаю, что одного он любит больше, чем другого). И я считаю, что такое поведение говорит о том, что он ставит себя выше, чем детей в каком-то плане. Мне это кажется не совсем нормальным. И я сравниваю не детей и мужа, а себя и мужа. Я например кормлю сперва детей, потом сама ем (детям 3 года и 6 лет). И делать это меня застваляет не моя этническая принадлежность или традиции, а материнский инстинкт. И мы с мужем одной этнической принадлежности и даже одной профессии. Кроме того, я считаю, что взролые могут дольше терпеть голод, нежели маленькие дети. Поэтому думаю, что когда нет возможности сесть за стол всем вместе, то минут 15 может потерпеть взрослый человек, пока дети покушают, а не детей заставлять ждать, пока взрослые покушают. Также как если воду пить хочет и взрослый и ребенок одновременно, и имеется только одна бутылка воды (ну может же такое произойти- на природе, закончилась вода, осталась одна бутылка например), то я сперва дам пить ребенку младшему, потом старшему, а потом взрослому. Не знаю, может у меня все наоборот устроено или у мужа наоборот устроено. Наше различное поведение в таких ситуациях я заметила недавно, кстати. И я не считаю, что ставлю себя в жертву детям. Просто хочу разобраться, муж эгоист, или со мной происходит что-то не то, так-как меня раздражает его такое поведение, а больше удивляет. Когда я его самого спросила, тогда он удивился и ответил, а какая разница, кто первый.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «Нормально ли что мужчина… еду подает сперва себе, а потом детям?»
Ответ. Понятия нормы здесь нет. Это зависит от воспитания и культуры мужчины, в том числе и той, которую ему привила жена, которая с момента знакомства с мужем, подсознательно начала воспитывать сначала жениха, а после замужества -открыто и мужа. Но, уверяю вас, есть семьи, в которых жены, в знак уважения и любви к мужу, сами подают еду, причем  сначала любимым мужьям, а потом и деткам, так как это делалось испокон веков на Руси.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Добрый день! Очень мало информации, здесь важно понять, как конкретно и в чем  проявляется, что мужчина ставит себя выше детей? Если он любит себя по-настоящему,  тогда и детей он любит также, а то, что еду подает сначала себе, еще ни о чем не говорит- я увидела вопрос в другом- что для Вас по-каким-то Вашим убеждениям это неприемлемо, это не норма для Вас, это Вас задевает, и вот здесь и нужно Вам работать над собой, т.к. изменить мужа Вы не сможете, но сможете изменить свое восприятие, свои убеждения, отпустить то, что создает напряжения в Ваших отношениях, т.к. все зарождается внутри- внешнее- это лишь подтверждение наших убеждений!
Как было заведено на Руси хозяйка сама подавала еду и первому подавала главе семьи — кормильцу, а детям потом.
Если же у Вас по-другому и семью содержите Вы, то пусть муж готовит и подает. Чтобы все по справедливости.
О детях заботиться надо, но не надо делать из детей культа, иначе могут вырасти эгоисты и Вам это потом аукнется.
Так что разберитесь, кто в семье главнее и решите, кто кому подает.
Если же Вы с мужем на равных, то не важно кто кому подает. Если есть Любовь, то на такие мелочи никто внимания не обращает.
Желаю Удачи!
Да, с мужчинами это так… Вы хотите, чтобы он был ниже детей и ни во что себя не ставил? Тогда что это за мужчина? Вы же первая перестанете его уважать. Возрастную иерархию еще никто не отменил. Детей надо любить и уважать, но ставить их выше себя нельзя ни в коем случае — им же хуже!
Здравствуйте! Когда деток в семье больше одного, часто семья становится «детоцентристской» — то есть родители уделяют внимания детям больше чем друг другу. Я не говорю что это хорошо, просто это распространено. То, что ваш муж (я так понимаю, этот мужчина Вам мужем приходится), так себя ведет, значит только то, что он не приносит себя в жертву детям и не считает, что он заслуживает меньшего, чем они. То есть в этой ситуации нет ничего «ненормального».
Другой вопрос, что Вы наверное немного охладели к нему и отстранились от него, это видно из письма. Вам хочется, чтобы он больше уделял им внимания и определенным образом себя вел. Я думаю, ваши ожидания и чувства Вам стоит с ним обсудить. Не копите в себе и не вынашивайте обиду, а постарайтесь найти компромисс. Тогда все наладится))) Всего вам хорошего)
думаю, что не очень правильная позиция. дети должны быть прежде всего. не стоит усугублять положение, может это период звездной болезни.
Вам не нужно сравнивать мужа и детей. Это неправильно и это ваше внутреннее. Муж отдельно, дети отдельно. Зачем вы сравниваете их между собой: кто кого любит больше, ставит выше, заботится лучше?