Москва

с отцом ребенка не живем 13 лет,на алименты не подавала,сыну уже 16, они некогда не общались и отец не помогал,сейчас узнаю что он хочет в будущем... - вопрос №1397633

подать на сына на алименты, он инвалид 3-й группы, можно ли подать на лишение отцовства, с чего начать?

Ответы

Здравствуйте. Начните с взыскания алиментов в судебном порядке. Для того, что бы лишить родительских прав нужны основания перечисленные в ст.69 СК РФ, злостное уклонение от уплаты алиментов + уклонение от обязанностей родителя. Согласно же ч.5 ст. 87 СК РФ. — «Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав». Удачи!