Владимирская область

Здравствуйте. Женщина с которой я проживаю, 15 лет назад развелась и бывший муж выехал с квартиры, но квартира приватизирована на двоих и раздельных... - вопрос №1397711

лицевых счетов нет. Может ли она прописать меня в квартире или надо согласие её бывшего мужа. Кстати он как уехал 15 лет назад так больше ни разу не внёс ни каких денег за кварт. плату.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В Вашем случае речь идет о долевой собственности. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (ст. 247 ГК РФ).

Вселение собственником  в жилое помещение  членов своей семьи и иных лиц является реализацией права пользования и владения жилым помещением, в связи с чем получение согласия на это иных собственников необходимо.

P.S.: Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта.