Окружность и треугольник - вопрос №139777

Дано два произвольных отрезков.Найдите точку, равноудаленную как от концов одного отрезка, так и от концов другого отрезка.Верно ли: а)существует такая точка.б)такая точка единственная?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа!

Точки, равноудаленные от концов одного отрезка, лежат на перпендикуляре к отрезку, проходящем через его середину. Для каждого из отрезков имеем по перпендикуляру. Если отрезки не параллельны, то и перпендикуляры не параллельны и пересекаются в одной точке, в противном случае перпендикуляры не пересекаются. Из этих тезисов становится ясен ответ на Ваш вопрос.

Успехов и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Второй ответ возник из-за сбоя с кодом 504