Московская область

Отказ от Украинского гражданства. - вопрос №1397790

Здравствуйте. У меня было было украинское гражданство когда я проживала во Львове, потом мы всей семьей решили переехать в Россию, так как мой отец был гражданином России мне в русском посольстве сделали русское гражданство (выдали внешний загран паспорт.) Переехав в Россию я получила внутренний Российский паспорт гражданина РФ. Украинское гражданство осталось, но когда я собирала документы на русское то одним из пунктов было написать заявление в ОВИР о том что я отказываюсь от украинского гражданства, я написала и получила ответ который приложила ко всем документам.
Теперь стал вопрос об отказе от украинского гражданства, оно мне не мешало, но Министерство иностранных дел запросило справку о том что у меня нет 2 гражданства.
Подскажите что мне делать, как мне отказать от украинского гражданства. Мне никто не может внятно ответить, в украинском посольстве всё время занято, я даже не знаю какие документы собирать. или я могу обойтись походом к нотариусу и написать заявление об отказе и это будет достаточно для МИД РФ?

Ответы

Здравствуйте Лена!

Выход из гражданства Украины допускается, если лицо приобрело гражданство другого государства или получило документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины.

Выход детей возрастом от 14 до 18 лет из гражданства Украины может происходить только с их согласия.

Выход из гражданства Украины не допускается, если лицу, которое ходатайствует о выходе из гражданства Украины, в Украине сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления или относительно которого в Украине есть обвинительный приговор суда, вступивший законную силу и подлежащий исполнению.

Для выхода из гражданства Украины необходимо представить следующие документы:

а) заявление о выходе из гражданства Украины (в двух экземплярах);

б) две фотографии (размером 35 x 45 мм);

в) копию паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о выезде на постоянное жительство за границу или копию паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 года с отметкой о выписке с территории Украины. В случае если у заявителя отсутствует один из этих документов,  в подтверждение факта пребывания в гражданстве Украины и факта постоянного проживания за границей подаются соответствующие справки, выданные органом миграционной службы или дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины;

г) один из следующих документов:

  • документ, который свидетельствует, что заявитель приобрел гражданство другого государства (государств);
  • документ, выданный уполномоченным органом другого государства о том, что гражданин Украины приобретет гражданство другого государства, если выйдет из гражданства Украины.