Московская область

Отказ от Украинского гражданства. - вопрос №1397790

Здравствуйте. У меня было было украинское гражданство когда я проживала во Львове, потом мы всей семьей решили переехать в Россию, так как мой отец был гражданином России мне в русском посольстве сделали русское гражданство (выдали внешний загран паспорт.) Переехав в Россию я получила внутренний Российский паспорт гражданина РФ. Украинское гражданство осталось, но когда я собирала документы на русское то одним из пунктов было написать заявление в ОВИР о том что я отказываюсь от украинского гражданства, я написала и получила ответ который приложила ко всем документам.
Теперь стал вопрос об отказе от украинского гражданства, оно мне не мешало, но Министерство иностранных дел запросило справку о том что у меня нет 2 гражданства.
Подскажите что мне делать, как мне отказать от украинского гражданства. Мне никто не может внятно ответить, в украинском посольстве всё время занято, я даже не знаю какие документы собирать. или я могу обойтись походом к нотариусу и написать заявление об отказе и это будет достаточно для МИД РФ?

Ответы

Здравствуйте Лена! 

Выход из гражданства Украины допускается, если лицо приобрело гражданство другого государства или получило документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины.

  

Выход детей возрастом от 14 до 18 лет из гражданства Украины может происходить только с их согласия.

Выход из гражданства Украины не допускается, если лицу, которое ходатайствует о выходе из гражданства Украины, в Украине сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления или относительно которого в Украине есть обвинительный приговор суда, вступивший законную силу и подлежащий исполнению.

Для выхода из гражданства Украины необходимо представить следующие документы:

а) заявление о выходе из гражданства Украины (в двух экземплярах);

б) две фотографии (размером 35 x 45 мм);

в) копию паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о выезде на постоянное жительство за границу или копию паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 года с отметкой о выписке с территории Украины. В случае если у заявителя отсутствует один из этих документов,  в подтверждение факта пребывания в гражданстве Украины и факта постоянного проживания за границей подаются соответствующие справки, выданные органом миграционной службы или дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины;

г) один из следующих документов:

  • документ, который свидетельствует, что заявитель приобрел гражданство другого государства (государств);
  • документ, выданный уполномоченным органом другого государства о том, что гражданин Украины приобретет гражданство другого государства, если выйдет из гражданства Украины.
05.03.15

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы

Лидия

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store