Проблема в отношениях родителей мужа и моих. И соответственно проблемы вытекают у меня в отношениях с мужем - вопрос №1402384

Здравствуйте. Проблема в отношениях родителей мужа и моих. Свекр и моя мама переспали, свекровь это узнала. Я не знаю как общаться теперь с мамой и свекром. Но свекр наговорил свекрови, что он не при чем, что начала все моя мама. Теперь же считают врагом народа только мою маму, а свекр белый и пушистый. Свекр меня не замечает, как будто я ему эту подлянку устроила. Со свекровью у меня хорошие отношения (по крайней мере ничего плохого она мне не делала и не делает). Как мне быть. Дайте совет пожалуйста. Уже неделю в депрессии и не знаю как все это переварить.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вам необходимо осознать, что Вы не несете ответственность за поведение других людей, даже Ваших ближайших родственников. Ваша семья же производит впечатление созависимой, то есть такой, где проблемы одного ее члена должны решаться коллективно, вина переносится с матери на дочь и т.д. Можно понять, что Вам обидно за маму, но опять же, чтобы разрешить эту ситуацию Вам необходимо занимать нейтралитет. Поговорите с мужем на эту тему, попытайтесь объяснить ему, что Вас огорчает то, что ответственность за поведение мамы перекладывается на Вас. В отношениях со свекровью продолжайте вести себя так, как прежде, вообще не касаясь этой темы. Постарайтесь держать свою семью в стороне от проблем родителей, не обсуждайте с мужем их поведение, не спорьте и т.д. Помните, каждый ответственен лишь за свою жизнь.