Ребенку 1 месяц,в субботу начался небольшой насморк,а в воскресенье присоединился сухой кашель.бывает так что нос чистый а слизь слышно и один раз кашель,как говорят что насморк это нормально так - вопрос №1403128

ли это и что делать с кашлем? спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зарина! Верно, насморк в первые месяцы жизни и примерно до 1 года — частое нормальное явление для младенца, оно связано с анатомическими особенностями носовых и гайморовых пазух. Достаточно лишь облегчить отхождение слизи при жидких выделениях, промокая салфетками, промывать носовые ходы физраствором (аквамарис, салин). Кашель — защитная рефлекторная реакция, возникающая при попадании микрофлоры в дыхательные пути и потому такой кашель не требует лечения, он помогает избавиться от бактерий, вирусов, любых частиц, инородных тел. Важно лишь обеспечить увлажнение комнаты (мокрые полотенца, пар от чайника, увлажнители), увлажнять носовые ходы (физраствором)  чаще поить ребенка теплым питьем, это помогает лучшему откашливанию. Никакие препараты для улучшения отхождения мокроты детям давать нельзя. При навязчивом сухом кашле, мешающем спать, можно использовать и синекод в каплях (начиная с 2мес). Если кашель сейчас не сильно беспокоит, обойдитесь без препаратов вовсе.
Буду благодарна за оценку ответа!