Здравствуйте!Мне 26 лет.Подскажите,пожалуйста,30.01.15 последняя менструация,10.02.15 была овуляция.С 16.02.15-22.02.15 болело горло,похоже на ангину,но без гноя-пила амоксивлав 2 раза в день в - вопрос №1403709

минимальной дозе.С 23.02.15-27.02.15 пила Макропен 2 раза в день.28.02.15 узнала, что беременна.(первый день задержки)Сейчас 6 недель.Повлияют ли антибиотики на плод? Спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, разумеется, любой препарат, особенно антибиотик, небезопасен на ранних сроках беременности. Однако амоксиклав считается достаточно безопасным антибиотиком для беременной, равно как и нет повреждающего  и тератогенного действия на плод у макропена. Учитывая, что вы принимали антибиотики на очень раннем сроке, еще до задержки месячных, то велика вероятность того, что кровотока между матерью и ребенком на тот момент не было, и препараты не оказали влияния на плод. Показаний к прерыванию беременности у вас нет. Принимайте фолиевую кислоту (лучше 1 мг), проходите УЗИ и другие скрининги беременности.
Буду благодарна за оценку ответа!