Республика Мордовия

Арендодатель заставляет нас установить ККМ, а в дальнейшем по мимо арендной платы и других сборов мы должны ему платить ещё 13% от наших оборотов. Имеет ли он на это право? - вопрос №1404563

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виталий!
Информации не достаточно, но если я правильно поняла из того что есть:
1. у вас есть договор аренды помещения в которм Вы занимаетесь реадизацией товаром или услуг.
Согласно этому договору Вы оплачиваете ежемеясчно арендную плату.
Свыше договора никаких платежей брать с Вас никто не имеет права.
2. Установка ККМ — требование, установленное законодательством РФ для отдельных видо деятельности. Арендодатель только указал Вам на его исполнение.

С уважением,
Галина
                    Здравствуйте.
Все условия оплаты должны быть отражены у вас в договоре аренды. Если там написано, что помимо арендной платы в указанном размере вы компенсируете арендодателю НДФЛ в размере 13% — то это требование правомерно. Вы же с ним согласились, хоть это и является, по сути, увеличением арендной платы.
Если же не написано — платить сверх установленного вы не должны. Цена любого договора является существенным условием, а изменение существенных условий в одностороннем порядке не допустимо (есть исключения, но к нашему случаю они не относятся).

По поводу ККМ вообще не ясно. А арендодатель не заставляет вас, например, переходить улицу только по пешеходному переходу? Установка ККМ, как и соблюдение иных требований законодательства — ваше личное дело. Если ваши действия не ставят под угрозу сохранность арендуемого имущества и (или) не влекут ответственность арендодателя — можете смело делать как считаете нужным.

Удачи в бизнесе!