мамина дочка - вопрос №1405437

Добрый день уважаемые психологи.

Хочу поделиться своей ситуацией и получить ценные советы.

Я стал встречаться с девушкой, спустя время мы начали жить вместе на ее территории.

Жили в принципе нормально, все как у обычных людей.

Ее родители приехали с Узбекистана, ее отец так же 40 лет назад вошел в этот клан. Стал заниматься делами со своим тестем.

Занимались они цветами и до сих пор на этом живут.
Решал в той семье тещин папа (тесть моего тестя).

Спустя время у них все нормализовалось — они самостоятельные и во всем принимают решения сообща со своей женой (моей будущей тещей).

Я сам человек, который вырос в другой семье — мой отец защитник, охотник, сам добывал деньги и сам прошел все этапы жизни в чужом городе вместе с моей мамой.

Сейчас я собираюсь жениться на своей невесте — и у нас встают острые вопросы по поводу дальнейшей работы.

Я хотел начать дело в цветах — (я маркетолог по образованию).Но т.к. не хватает финансов и постоянно ругались из-за стиля управления.Я открыл свое дело и занимаюсь отдельно от них, помощи на первых этапах не было от них и думаю не будет.

С женой общаюсь — говорю что нужно делать совместный магазин — я буду помогать ей — у нас будет совместное дело,
но рулить будем сами, а не с ее родителями и выхлоп у нас свой будет, т.к. будет своя семья.

А она упирается к родителям и боится начать свое. Обвиняет меня что я не удачный.

Я пытался общаться с ее родителями говорил что буду пока заниматься своим делом — потому что бюджетнее заниматься пока легким делом, а потом будем дальше заниматься общими делами.

Мне тоже обидно, что в итоге моя невеста не поддерживает меня на первом этапе. Когда мама ее говорит — она слушается ее. А ее мама советуется со своим папой.

В итоге я говорил и ее маме что хочу что бы мы сами занимались делами и шишки сами набивали. Тк. ее дедушка в свое время сам все прошел, поэтому он такой мудрый (как мой папа в другом городе).

Хочу разобраться и послушать советы — как дальше быть, смириться и стать подкаблучником и потом моя жена перестанет меня уважать или заниматься со своей женой делами. Но жена слушается маму, и ее родители не хотят ее отпускать — т.к. ответственная она в магазинах.

С уважением Дмитрий

Ответы

Здравствуйте. Дмитрий, чувствуется, что вы целеустремленный и уверенный в себе человек. Вы знаете, чего хотите в жизни. В данной ситуации вам надо найти золотую середину. Занимайтесь своим делом и при этом поддерживайте желания жены. У вас все получится. Главное не терять при этом добрые отношения между собой, чтобы из-за бизнеса ваши отношения не испортились. В начале семейной жизни, такое перетягивание канатов, часто встречается. Очень важно уважать мнения друг друга, не только слушать, но и слышать, что говорит каждый из вас, терпеливо и трепетно сберечь отношения. Желаю вам удачи.
Доброе утро. Дмитрий, общие рекомендации по вашему сообщению, вам стоит становиться мудрее:
а) Если вы хотите сохранить, изменить и развить на качественно-новом уровне отношения с невестой:

*предложите невесте вместе с вами обратиться к сертифицированному семейному психологу, которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте, и, который поможет вашей паре не только придти к компромиссному решению, но покажет различные варианты семейных разговоров (без обвинений, без упреков и т.д.)  и новые модели поведения и взаимодействия друг с другом
*дайте невесте разработанный вами серьезный бизнес -план (проект) по реализации ваших идей, с подсчетом  и с учетом всех возможных рисков, и доказывающих жизнеспособность  всех ваших расчетов, а пока что опасения вашей невесты оправданы — вы пока еще всего лишь говорите о ваших эфемерных мечтах и наполеоновских планах.
*пересмотрите ваши максималисткие, как в подростково -юношеском возрасте, рэволюционные взгляды на собственные установки, как минимум, на создание собственного бизнеса: бизнес (тем более на этапе его становления) не терпит позерства (я -сам), суеты и отказов, ему нужны — рациональность и прагматичность, поэтому рассмотрите вариант вливания в семейный бизнес,  и когда вы «встанете на ноги» (наладите производство, связи, контакты и т.д.), выделиться в отдельную «дочку» семейного бизнеса- в ваш собственный бизнес.
б)Если вы хотите, чтоб все было так, как хотите именно вы, без учета мнения невесты, продолжайте вести себя так, как ведете себя сейчас — как маленький упрямый мальчик,  доказывая правоту только вашей собственной точки зрения. таким образом, вы можете потерять отношения с невестой (а позже с женой), потому что проблемы, возникающие в не просчитанном бизнесе потребуют от вас не оправдано огромных временных и психоэмоциональных затрат, которые обязательно, как показывает практика, негативно отразиться на вашем настроении/характере и на  ваших отношениях с невестой (с женой) и так далее.
Выбор за вами.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Дмитрий, здравствуйте. Дочь и мать, как одно целое и Вы пока «выпадаете» из этого дуэта. Мнения мамы для нее САМОЕ ГЛАВНОЕ в жизни и она только слышит ее доводы… Было уже много уговоров и разговоров, а ее мнение не изменилось… Как быть? Можно использовать тактику «Поддаться, что бы победить». Вы прекращаете, что либо ей доказывать, так как результата нет, а продумываете свои действия, что бы они были эффективны, то есть занимаетесь бизнесом самостоятельно и достигаете успеха, когда увидят, что есть РЕЗУЛЬТАТ, то мнение близких Вам людей изменится. Так же пока у Вас нет ресурсов, что бы Вы были более авторитетны, чем ее мать, так по моему лучше, сделать ее мать своим союзником, не скандалить с ней и в чем то заручится ее поддержкой, влияя на мать, Вы можете повлиять на семейные отношения, так как мать будет давать «Ценные советы дочке» и говорить, что Вы тот мужчина, который сделает ее счастливой. Когда сами достигнете успеха, то мнения жены начнет меняться и Вы для нее станете авторитетом. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Создавайте правильное отношение к жизни, все можно исправить. Помогу Вам, жду Вас, обращайтесь.