скажите пожалуйста . У меня нашли в горле посев золотистого стафилокока 10 в 3 степени . Серьезно ли это ? И могут ли при таком заболевании дать меж книжку ? - вопрос №1407587

Ответы

Здравствуйте, Игорь!

Хотя 10 в 3 степени — это недиагностический титр (проще говоря, сама инфекция Вам никак не вредит), все же он может помешать Вам продолжать работу с людьми там, где требуется отстутствие таких инфекций как Золотистый стафилококк, например, в больнице, роддоме, в пищеблоке, кухне, ресторане и пр. Ведь в этом случае Вас можно считать переносчиком этого микроба. Если же Вы не работаете с людьми и работа не требует такой стерильности — проблем не будет.

Но в этом нет ничего ужасного — Вам будет предложена санация полости рта: можно принимать антибиотики, но лучше, по моему опыту, использовать стафилококковый бактериофаг — это раствор вируса, который убивает стафилококки. Он абсолютно безвреден для Вас, и действует только на бактерии. Заказывается в аптеке — им нужно промывать нос, полоскать рот. За 5-7 дней, все должно уйти. Потом будет повторный посев, он должен быть отрицательным. В противном случае лечение продолжается, скорее всего уже с антибиотиками. Так же рекомендую осмотреть полость рта на наличие кариеса, стоматолог если что, поможет Вам с лечением.

В общем, ничего страшного. Будьте здоровы!

Александр Костюченко