Здравствуйте, у меня такой вопрос: Моему сыну 2.4 впервые он заболел 24 февраля, правда за неделю до этого у него было однократное повышение... - вопрос №1409357

температуры до 37,8 из-чего его высадили из детского сада. Мы в этот же день пришли к врачу, правда никаких симптомов у ребенка не было. через неделю появились выделения из носа и кашель, нам назначили лазолван (ингаляции) и виброцил в нос капать. На прием с кашлем мы ходили очень много раз т.к. он не проходил. Когда ребенок спит я слышу как у него что-то хлюпает внутри носоглотки или ротоглотки, из носа никаких выделений нет мы ежедневно промываем нос физиомером. В последний прием врача нам назначили зиртек (решив, что кашель может быть аллергическим), но и эта терапия не помогла. Теперь ребенок кашляет продолжает, а нас выписали, ни одного анализа мы не сдавали, я боюсь за своего ребенка что мне делать куда обратиться, к какому специалисту? И главный вопрос: Чем лечить этот ужасный иногда влажный иногда сухой кашель?

Ответы

Добрый день. Кашель — это один из симптомов заболевания. Неправильно лечить только кашель, нужно сначала разобраться в его причинах, и воздействовать на них. Начинать надо, конечно, с осмотра ребенка, это позволит получить врачу часть информации. Далее все-таки следует провести хотя бы минимальное лабораторное обследование — кровь, моча, кал, возможно, потребуется рентген органов грудной клетки. Только после этого можно сделать какие-то выводы о причинах кашля и назначить соответствующее лечение. Всего доброго.

Буду признательна за оценку ответа.