Добрый день ! Мне 32 года, не разу не беременела, мне поставили диагноз поликистоз яичников. Его поставили уже лет 5 назад, но только теперь другой врачь обьяснила на сколько это серьезно. Не - вопрос №1409393

хотелось бы пока лечиться гормонами или делать лапароскопию. Мне посоветовали пропить красную щетку и боровую матку. Неделю пью красную щетку(готовая настойка из аптеки). Что вы думаете об этих травах и о лечении поликистоза ими?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна! Данные травы не имеют отношения к официальной медицине, это просто биодобавки, они точно не излечат от поликистоза яичников, если он действительно имеется. Препаратов, могущих избавить от СПКЯ, нет. Но устранить симптомы, вызываемые этой болезнью, вполне по силам. Если беспокоит нарушение цикла — можно принимать оральные контрацептивы (ОК) типа ярины или жанина, или вообще любой ОК. Если беспокоят косметические проблемы (сальность кожи, выпадение волос, акне и пр)- также помогут ОК. Если есть ановуляция (отсутствие овуляций) и вызываемое им бесплодие, то необходимы препараты для стимуляции овуляции, вполне можно начать с кломифена, но есть определенные схемы медикаментозной стимуляции, с их помощью и планируют беременность. Предварительно нужно убедиться в том, что спермограмма вашего мужа в порядке, что у вас гормоны в норме (ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ, общий тестостерон и 17-ОПГ), проверить сахар крови, проверить проходимость маточных труб, постараться нормализовать вес, если он не в норме ( в том числе и медикаментозно). Если вы планируете сейчас беременность, то отследите по УЗИ или аптечными тестами, есть ли у вас овуляции, проверьте не менее, чем в 2 циклах, лучше в 3-ех. Если овуляций нет, то обратитесь к гинекологу-эндокринологу или репродуктологу для назначения схемы стимуляции овуляции.
Буду благодарна за оценку ответа!