Мерцающий экран. Здравствуйте! Последние 2 недели при включении у монитора сначала просто черный экран, затем мерцающий (вижу рабочий стол, затем вновь черный экран).... - вопрос №1409481

Так минут 5. Потом нормально работал, сейчас уже не перестает моргать. Пробовала обновлять в разделе Компьютер-Свойства-Диспетчер устройств- Мониторы и видеоадаптеры, но не помогло. Зато заметила то, что, если после включения компьютера (он бесконечно моргает), сделать перезагрузку, компьютер после нее работает абсолютно нормально. Теперь так и делаю, после включения (минут 10 когда рабочий стол хоть как-то появляется), перезагрузка и работаю. Компьютер у меня с 2006 г. Программное обеспечение: Windows XP Sp3 Winsoft 2010. Монитор Acer AL1716. Видеокарта 256M PCI-E Radeon x1600Pro DDR, DVI, TV (asustek EAX1600Pro/TD). Прошу совета. Быть может, раз после перезагрузки работает нормально, что-то можно попробовать сделать самой (желательно пошагово объяснить)? Если же нет, как понять, в чем кроется проблема: в мониторе или системном блоке (что придется везти в ремонт)? Заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вот вам статья.
Монитор (AL1716 A / AL1716Asd / ET.1716P.180) имеет внутреннее устройство, совершенно аналогичное, описанному у данного монитора (инвертор выполнен на основе микросхемы MP1038EY, матрица — AU Optronics M170EG01 V.A.). Он поступил в ремонт с заявленным дефектом «изображение мерцает и выключается». Электролитические конденсаторы на плате источника питания / инвертора, у него в норме, они были заменены ранее. При включении монитора, действительно видно некоторое «мерцание» — периодическое изменение яркости подсветки изображения, а при проверке ламп подсветки с использованием вот этого устройства, было установлено, что одна из нижних ламп (голубой высоковольтный провод) имеет ярко выраженный красный оттенок свечения, что свидетельствует о том, что она выработала свой ресурс. Вместо этой неисправной лампы был установлен «эквивалент» в виде высоковольтного конденсатора 221K/2kV (220 pF). После этой замены мерцание и отключение подсветки прекратилось, при этом яркость монитора, работающего с тремя лампами подсветки, вполне достаточна для комфортной работы.