Здравствуйте. Может ли эксперт при проведении почерковедческой экспертизы прийти к такому выводу ? ( неоднозначному, при достаточном количестве... - вопрос №1410651

отобранных образцов ), в то время как понятые на месте составления протоколов не присутствовали, а их подписи настоящие без эксперта резко отличаются от тех, которые стоят в протоколах напротив их фамилий: Решить вопрос «Кем, КВА или другим лицом подпись в графе „Понятые“ в протоколах… НЕ ПРЕДСТАВИЛОСЬ ВОЗМОЖНЫМ в виду равнозначной совокупности выявленных как совпадающих, так и различающихся признаков почерка, в объеме не позволяющих прийти к какой либо положительной или отрицательной форме вывода.

Ответы

Как видите — он пришел к такому выводу.

При этом, согласно ст. 87 ГПК РФ - В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Поэтому я предлагаю вам ходатайствовать о проведении повторной экспертизы и поручить ее проведение другому эксперту.

Если вам нужно будет подготовить ходатайство с обоснованием назначения повторной экспертизы, либо иная помощь по делу — можете обратиться ко мне.
Эксперт, попросту, самоустранился от определённых выводов в Заключении.
Согласен с коллегой, ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы другим экспертом.